Дикая природа

Расскажите о животных, которые накапливают жир в своем хвосте?

К сожалению все животные в ответ не попадут... .
Енот-полоскун (Procyon lotor)
В северных широтах ареала калорийная диета чрезвычайно важна для енота, так как животные должны накопить достаточные запасы жира, чтобы расходовать их в течение зимнего сна. Жир накапливается по всему телу, даже вокруг хвостовой кости, при этом слой жира, особенно на спине достигает толщины в 2,5 см.
Ядозу́бы (Helodermatidae) — семейство, объединяющее единственных современных ядовитых ящериц. Состоит всего из 2 ящериц рода Heloderma, которые распространены от юго-запада США до юго-запада Мексики. При обилии пищи излишки питательных веществ откладываются у них в хвосте в виде запаса жира.
Евразийский речной бобр (лат. Castor fiber) — полуводное млекопитающее отряда грызунов; один из двух современных представителей семейства бобровых (наряду с канадским бобром, которого ранее считали подвидом) . Самый крупный грызун фауны Старого Света и второй по величине грызун после капибары. У этого речного строителя его хвост является и рулём, и веслом, в нём же он накапливает жир на зиму.

Лемуры мышиные или хирогале (Cheirogaleus), представлен тремя видами: С. major, С. medius, С. trichotis. Это ночные животные, обитатели тропических лесов Мадагаскара. Питаются обычно фруктами, реже — насекомыми. Возможно, что они лакомятся и медом.
В благоприятный (дождливый) период они накапливают жир в разных местах тела, особенно у основания хвоста, а в состоянии длительного оцепенения расходуют эти запасы жира.

Отдельные породы этих овец имеют жирный хвост – курдюк, достигающий до 20 кг. КУРДЮК (от тюрк. куйрук — хвост)

И многие другие…. .
Rumilya Bahavdunova
Лучший ответ
ТУШКАНЧИК КАРЛИКОВЫЙ ПЯТИПАЛЫЙ (Cardiocranius paradoxus) имеет длину тела всего 5—6 см, а хвоста — 7—8 см. непропорционально большую голову с довольно крупными глазами (однако меньшими, чем у типичных тушканчиков) и с. короткими трубчатыми ушами. Задние конечности — пятипалые, все пальцы хорошо развиты, на плюсне и ступне есть, щетка из краевых жестких волос длиной до 5 мм Хвост тушканчика имеет отложения жира в подкожной клетчатке и поэтому заметно утолщен, главным образом в основной и срединной части. Сверху пятипалый карликовый тушканчик серовато-охристый с темно-серыми тонами, а на брюхе — чисто-белый. Держатся карликовые пятипалые тушканчики в щебнистой пустыне с редкой растительностью из тас-би-юргуна и ковыля, активны ночью, день проводят в норах, причем на твердых грунтах вынуждены селиться в норах сибирских тушканчиков, делая себе короткие отнорки. Вероятно, в иных районах этот вид живет и в песчаных пустынях, так как в неволе зверьки умело рыла собственные норки в песчаном грунте. Питаются зверьки семенами ковыля, келерии, реже — семенами и другими частями разных растений, а также, возможно, и насекомыми. В поисках семян зверьки могут лазать по стеблям трав и ветвям кустарника.
Водоплавающие птицы: гуси, утки, лебеди и т. д. У них есть специальное место в районе хвоста, где скапливается жир. Птицы смазывают ним свои перья, чтобы они были водоотталкиваемые.
Есть еще курдючные овцы, у них сало тоже в хвосте