Дикая природа

Что за "птичка-трясогузка" ? Систематика, вид, место обитания ? ===>

Алексей Попов
Белошапочная вилохвостка (Enicurus leschenaulti)
Семейство: Мухоловковые (Muscicapidae)
Род: Вилохвостки (Enicurus)

Белошапочная вилохвостка является самым крупным и темно окрашенным представителем рода. Это характерный обитатель горных рек и ручьев. Кормится насекомыми, склевывая их с поверхности текущей воды или с камней, лежащих на берегу.

Размеры взрослой птицы 20-28 см. Ареал обитания - Гималаи, к югу до Индокитая, Суматры, Явы и Борнео.

Свои гнезда белошапочные вилохвостки устраивают в расселинах вертикальных обрывов или же в дуплах деревьев невдалеке от потока, так что гнездо часто намокает от брызг. Гнездовым материалом служит мох, а также тонкие корешки, растительные волокна и сухие листья.

В насиживании участвуют оба партнера. Кладка состоит из 3-4 яиц в кремовой или рыжеватой скорлупе, покрытой красноватыми и коричневыми пятнышками.
Андрей Гепфер
Лучший ответ
Алексей Попов Определённо она:-)
но на трясогузку весьма похожа ;-)
Благодарю за помощь в идентификации :-)
у нас (Екатеринбург) они тоже встречаются, постоянно "трясет гузкой", на тоооненьких ножках... смешная такая))))
Птичка серенькая, с длинным хвостом хвост постоянно трясется то в верх то вниз у нас живут во всяком случае
когда бегает то делает взмахи хвостом то вверх то в низ, очень любят мух и всяких мошек.
Azamat Abdukadirov
Описание

Отличий от других представителей семейства трясогузковых сравнительно немного. У длинного узкого, прямо обрезанного хвоста два средних пера немного длиннее боковых; 1-е маховое перо короче 2-го и 3-го; слабоизогнутый коготь заднего пальца короче самого пальца.

Образ жизни

Трясогузки — перелётные птицы.
Большинство трясогузок держится возле воды отдельными семьями или небольшими стайками; гнездятся трясогузки на земле или в дуплах.
В отличие от большинства мелких птиц по земле передвигается не прыжками, а бегом.

Питание
Подобно другим представителям семейства Motacillidae (Трясогузковые) , они питаются исключительно насекомыми, в том числе и стрекозами, которых ловят на лету. Охотясь за насекомыми, трясогузки быстро бегают по земле назад и вперёд и во время остановок покачивают вверх и вниз своим удлинённым хвостом (трясут гузкой) . Последняя особенность объясняет название трясогузок.
[править] Размножение
Кладка 1 или 2 раза в лето, по большей части состоит из 5—6 пестрых яиц. В окраске преобладают серый и жёлтый, а также чёрный и белый цвета.

Распространение

Из 15 видов, относимых к трясогузкам, большинство водится в Европе. Жёлтых трясогузок иногда выделяют в особый род (Budytes, Плиска) . Наиболее обыкновенный вид в Средней и Северной России, охотно держащийся вблизи жилья человека, — белая трясогузка (Motacilla alba) — сверху серого цвета, снизу белая; голова сверху (кроме белого лба) , горло и средние перья хвоста — чёрные. Гнездится 2 раза в лето в щелях стен, на стропилах под мостами, в углублениях почвы, в дуплах, под корнями деревьев и кустов и т. п. Рыхло свитое гнездо выстилается клочками шерсти и волосами. Осенью для перелёта собирается в значительные стаи.