Дикая природа
почему тигр в полоску?
мимикрия...
Чтобы прятаться в бамбуковых зарослях
Зебров кушает.
камуфляж
маскируется под зёбру
С целью защитить некоторые виды животных и птиц от хищников, обладающих природным инструментом поиска и нападения, природа наделила первых специальной окраской, которую ученые называют покровительственной. Эта расцветка, данная самой природой, позволяет беззащитным животным укрываться от наделенных той же природой совершенного взгляда ястребиных и зоркого ночного зрения хищных зверей.
Внимательно изучая природную окраску животных, мы сможем понять, почему рыжая лиса незаметно подкрадывается к зоркой жертве на дистанцию, необходимую для прыжка, а полосатый тигр приближается к кабаньему стаду, не вызывая у копытных опасений. Возможности нашего зрения не в состоянии объяснить подобные парадоксы.
Умение слиться с окружающей природой – это, порой, единственный способ выжить. По окраске животного с большой долей вероятности можно угадать, где оно обитает. Точнее – прячется.
Желтые звери – жители степей и пустынь. Белые – обитатели снежных равнин Арктики. "Когда-то все звери, жившие в Африке, были сверху донизу исключительно песочно - желто - коричневого цвета. И зебра, и жираф, и все другие. Жили они мирно и дружно, паслись в саванне, никого не боялись, ни от кого не прятались. Но потом пришел леопард. И мирной жизни зверей настал конец. Леопард, кстати, тоже был сверху донизу песочно - желто - коричневым. Что было делать зебрам и жирафам? Они ушли в лес, прячась от леопарда. И тогда на шкуре зверей, в тех местах, куда при солнечном свете попадала тень от листьев, появились пятна и полосы. Когда леопард прибежал за ними, они были уже так прекрасно замаскированы, что, крикнув: "Раз - два - три! Ищи свой завтрак! ", исчезли из виду. Пришлось и леопарду тоже обзавестись пятнами… "
Это сказка Редьярда Киплинга о происхождении защитной окраски.
Очень трудно представить себе, разглядывая животных в вольерах зоопарка, что яркий черно - оранжевый тигр или черно-бело-полосатая зебра могут быть невидимыми. Нам кажется, что они просто бросаются в глаза своей раскраской. Но в естественной среде обитания эти ярко раскрашенные звери становятся настоящими невидимками-призраками. И заметить их можно только в тот момент, когда они начинают двигаться.
И маскировка нужна не только тем животным, на которых охотятся. Но и самим охотникам, чтобы подкрадываться незаметно. Пятна у обитателей солнца равнин, пустынь и степей... (кроме зебры) , а полоски у тех кто охотится в тени деревьев.

Ему так легче маскироваться в джунглях!
Маскировка при охоте ему необходима