Дикая природа

Что это за цветочные "коники-слоники"? Что за вид? Где растет? Как цветет?

Настя Микитюк
Лядвенец - Lotus pyranthus.

Род Лядвенец входит в семейство Бобовые (Fabaceae) порядка Бобовоцветные (Fabales), включающий от 70 до 150 видов. .

Род лядвенец (Lotus) представлен на Канарских островах 24 видами, из которых 17 – эндемичные, еще шесть имеют средиземноморское происхождение, а последний вид – L. uliginosus – довольно широко распространен на территории Евразии. Особенно интересна группа из 4 эндемичных видов, иногда выделяемая в особый род Heinekenia. Два из них – L. berthelotii и L. maculatus – являются эндемиками острова Тенерифе, а два других (L. eremiticus и L. pyranthus) растут только на острове Ла Пальма.

Это обильно разветвленные полукустарники с длинными (до 6 м) ползучими или свисающими стеблями, обычно растущие на прибрежных скалах (лишь L. berthelotii приурочен к лесам из канарской сосны) . Цветки с лодочкой, заметно превосходящей по длине остальные 4 лепестка. Все четыре вида этой группы очень редко встречаются в природе, и их естественные популяции находятся под угрозой исчезновения.

Как и все бобовые, лядвенец улучшает качество почвы, но при этом он устойчив к выпасу, а на низкотравных лугах, по-видимому, даже лучше разрастается.

Пониклые сизо-зеленые, почти серебристые ветви его покрыты мелкими, узкими листочками, похожими на зелень спаржи. Такая нитеобразная листва, допускающая испарение воды лишь в самом незначительном количестве, а также покрывающие растение густые шелковистые волоски, поглощающие ночную росу, дают этому лотосу возможность расти на почти совершенно голых скалах и притом в такой стране, где часто по несколько месяцев подряд не выпадает дождя и ночная роса составляет единственный источник влаги.

Летом концы ветвей украшаются ярко-красными мотыльковыми цветами, расположенными в густых пучках. Его цветки открываются по очереди, радуя взгляд яркими красными, оранжевыми и желтыми красками. Сейчас это растение стало общедоступным, так как его легко размножают стеблевыми черенками, хотя раньше им можно было любоваться только в оранжереях.

По Этимологическому словарю Макса Фасмера русское название происходит от слова ля́двея, «из-за того, что форма растения напоминает почки» . Фасмер также сравнивает с чеш. ledvina - «почка» и словен. ledvíce - «почки».
Игорь Усов
Лучший ответ
Настя Микитюк ну, конечно, это он! Лен, почему тебе не вернуться к красным паукам и чего нибудь не добавить..нет сил считать ноги у все красных созданий интернета..у них же по 10 ног!!!!
Лядвенец - Lotus pyranthus.
Али Гирдонов