Дикая природа

Могут ли тюлени жить в пресной воде?

ПОДРОБНОСТИ, ФОТО, ССЫЛКИ!
Юрий Мельников
Ладожское озеро. http://www.laatokka.info/translate/rus.html
Тюлень (нерпа) — единственный представитель млекопитающих, постоянно живущих в ладожских водах. Более 10 тысяч лет тому назад его предки проникли из Беломорской впадины в Карельское ледниковое море, давшее впоследствии начало Ладожскому озеру.

Байкальский пресноводный тюлень (нерпа) единственное млекопитающее Байкала. http://www.baikaltravel.ru/baikal/nerp

Тюлени, обитающие на озере Сайма (Phoca hispida saimensis), относятся к одному из исчезающих видов животных на земле. На данное время на озере Сайма насчитывается около 270 особей. Такое количество является недостаточным для сохранения данного вида.
http://www.buster.fi/10_5_2007_Lodki_Buster_uchjonym_zanimajushchimisja_izucheniem_tjulenei.1508.0.html

Ладожская и сайменская являются подвидом североморской кольчатой нерпы, названной так по кольцевому узору темных пятен на шкуре.

Так же иногда, кольчатая нерпа и ларга, заходят в устья рек где кормятся рыбой.
Ирина Дитарова
Лучший ответ
Александр Кызынгашев Добавьте сюда еще и серого (длинномордого) тюленя котрый благоолучно живет на балтике - а Балтийское море - почти пресное
На Байкале есть разновидность пресноводных тюлений.. . А вот ссылочки сама ищи.
Феликс Ким
Тюлени встречаются во всех океанах мира, хотя наиболее часто их можно видеть в самых холодных местах. В таких теплых морях, как Карибское и Средиземное, их осталось очень мало, но тюленей можно встретить в любом месте на побережье Мирового океана. Некоторые тюлени живут изолированно в пресных водах, как, например, байкальская нерпа, обитающая в огромном пресноводном озере вдали от других тюленей.
Здесь представлены все виды от настоящих тюленей до котиков и морских львов, а также моржей и ламантинов, которые приспособились к жизни как в воде, так и на суше в различных климатических условиях и разной среде.
В деталях раскрыты:
- адаптация к жизни в воде;
- обтекаемость тела и движение;
- сохранение тепла;
- линька;
- ощущения;
- описание характерных черт разных видов и типов.
Книга "Тюлени и Морские львы" - еще одна работа в популярной серии книг о мире животных - предлагает информативный взгляд на уникальных и часто подвергающихся опасности морских млекопитающих
Liudmila Marcenkova
спросила у мужа, говорит не слышал чтоб жили в пресной... сама вет врач.... не знаю
Magomed Madarov
Спроси у самого тюленя
Данияр Бактыбек Уулу а ты у моего- он в штанах.
Могут