Дикая природа

А существует ли настоящее птичье молоко(не конфеты)?

ученые-орнитологи доказали, что птичье молоко все же существует, хоть и не у всех птиц. Например, оно есть у голубей, щеглов, клестов, императорских пингвинов, фламинго. Правда, оно совсем не похоже на привычное для нас коровье молоко, а скорее напоминает жидкий творог. Выкармливают своих птенцов эти птицы совсем недолго - не больше месяца. Так что птичье молоко большая редкость и в пернатом мире.
Андрей Струков
Лучший ответ
Голуби это
Русская пословица гласит: «Все есть у богатого, опричь птичьего молока».
Елена Егорова
Каким нужно быть дятлом тупым, чтобы такое просить.
Александр Горбунов Тупые дятлы, вроде отвечающих, не знают об особенности вскармливания птенцов одним видом птиц!!!!
Существует. У голубей, императорского пингвина и некоторых попугаев.
Виктор Романов
Элнура Макеновна Какие тут комментарии? Умница Вы, Юлия Николаевна. Ну, не из молочных желёз птичье молоко , а из зоба... Но так эту пищу для птенцов назвали.
Ещё фламинго интересны. А пеликан- вообще символ донорства.
Птицы не млекопитающие животные.
Timur Mukhamedvaliev
Да. причье молоко - это не только название торта, конфет и выражение, обозначающее то, чего не бывает. Ученые-орнитологи доказали, что птичье молоко все же существует, хоть и не у всех птиц. Например, оно есть у голубей, щеглов, клестов, императорских пингвинов, фламинго.
Так, голуби кормят своих птенцов специальной кашицей, выделяемой из зоба, которую иногда называют голубиным молоком. Кашка образуется следующим образом. Уже во время высиживания у голубя и особенно у голубки внутренняя оболочка зоба постепенно утолщается и расширяется подобно тому, как это бывает с молочными железами у млекопитающих животных перед родами.

Голуби-родители по очереди отрыгивают кусочки этой массы и кормят ими птенцов. Поскольку каждая птица при этом выкармливает только одного птенца, обычно у голубей в кладке бывает не более двух детенышей. Примерно три недели голуби выкармливают своих птенцов этой необходимой для них пищей, напоминающей по виду творог. Это и есть то самое «птичье молоко» , о котором сложено столько легенд.

"Птичьим молоком" - кашицеобразным веществом - выкармливают своих птенцов и императорские пингвины.

В течение двух месяцев родители-фламинго кормят своих птенцов «отрыжкой» , которая кроме полупереваренной пищи содержит выделения желез нижней части пищевода и преджелудка. Эта жидкость по питательности сравнима с молоком млекопитающих, она светло-розового цвета из-за наличия в ней каротиноидов.

http://www.zooclub.ru/birds/vidy/golub/91.shtml
http://www.potomy.ru/world/2865.html
Виталий Яшков да уж....конфеты"Птичье молоко"лучше звучит,чем"птичья отрыжка"...
Нет. Птицы рождаются в яйцах и кормить их молоком, как это делают млекопитающие, не нужно.
ага. чем по твоему иногда попадает голубь на головы граждан?!
Не существует
Нет, конечно :)
Я не уверен, но, насколько я помню, голуби выкармливают птенцов веществом похожим на молоко. Оно вырабатывается в зобу.