Дикая природа

Чем питаются белки в лесу весной?

Лида Михайлец
Сейчас, в основном, яйцами и птенцами мелких птиц. Про раннюю весну вам написали правильно.
Не знаю по поводу прорастания шишек, но не стоит забывать, что шишка развивается не один год. Шишками и питаются. Плюс те запасы, которые делают с осени.
Ирина Рогачко
Если любого человека спросить: чем питаются белки, то он, скорее всего, ответит – орехами, или шишками, или грибами. Поскольку все помнят картинки в детских книжках и знаменитое «белка песенки поет, да орешки все грызет». На самом же деле, рацион белок в природных условиях гораздо шире и разнообразнее.
Рацион белок в природных условиях

В основе беличьего питания на большей территории их обитания в лесной зоне - семена различных хвойных деревьев. при произрастании в одном лесу нескольких пород хвойных, в меню белки четко прослеживаются определенные приоритеты. На первом месте стоят семена кедровой сосны, затем ели, лиственницы и, наконец, семена сосны обыкновенной, которые белки включают в свой рацион только за неимением других. Хороший урожай шишек обеспечивает белок кормом на два года, поскольку часть шишек падает на землю, где в условиях высокой влажности они превращаются так называемые кислые шишки. Белки находят их, и поедают.
Согласен со всеми. Добавить нечего.