а) акула
б) дельфин
в) морж
г) кит
д) крокодил
ОТВЕТЬТЕ ПОЖАЛУЙСТА ОЧЕНЬ НАДО!!!
Дикая природа
С помощью жабр дышит...
Акула, она страшная, но рыба.
акула
Газообмен и ток воды http://veterenariya.ru/fiziologiya-zhivotnyx/gazoobmen-i-tok-vody.html
кровь по мере прохождения через жаберные пластинки все больше и больше насыщается кис- лородом, и в конце концов напряжение Оа в ней приближается к напряжению Оз во входящей воде. Из выходящей воды большая часть кислорода извлечена, и его напряжение здесь намного меньше, чем в крови, покидающей жабру. Если бы вода и кровь текли в одном направлении, это было бы невозможно, так как напряжение Ог в крови тогда могло бы в лучшем случае достичь того же уровня, что и в вытекающей воде. Поскольку прокачивание воды через жабры требует энергии, благодаря увеличению экстракции кислорода противоток снижает также энергетические затраты на прокачивание.
Раньше думали, что в жабрах акул нет противотока, хотя акулы великолепные пловцы и должны были бы иметь превосходно работающие органы дыхания. Однако на самом деле противоток в жабрах акул есть (Grigg, 1970). Противоток обнаружен также в жабрах некоторых крабов, но у них эффективность извлечения кислорода из воды намного меньше, чем у рыб. Частично это может объясняться тем, что ток воды у крабов менее эффективен, но, возможно, это связано главным образом с тем, что у них выше жаберно-кровяной барьер для диффузии. Последнее объяснение, видимо, справедливо для европейского берегового краба (Carcinus), у которого экстракция кислорода, несмотря на наличие противотока, не превышает 7—23% (Hughes et al., 1969).
АКУЛА, однако .
акула дышит жабрами, потому что она рыба.
акула - только она одна рыба из всего списка
акула
из выше перечисленных жабры имеются только у акулы, только насколько меня учили в школе, акула относиться к семейству хрящевых а не к РЫБАМ!
а) акула
скорей всего
Акула
акула