Не знаю про пчёл, но наблюдаю за осами.
Какие умные жывотные.
Считать - не знаю, но почитать владельца частной земли, на которой они расположылись, они умеют. Первое поколение проявляло какую-то агрессию. Все последующие поколения поняли кто здесь хозяин и проповедуют исключительно миролюбивую (уважытельную) политику. При приближении к гнезду, вылетает 1-3 солдата для проверки чё-там и кто. Летают и нюхают (слышно, как носами тянут) . Через некоторое время солдаты возвращаюцца в гнездо и докладывают, мол там свой. После этого, рой возвращаецца к своим заботам и больше не реагирует, даже при активности в 20см от гнезда.
Как не странно, но уважение способны проявлять именно опасные хищники. А вот ёжык (жывёт рядом) постоянно тупит и проявляет невежливость в общении. Я ему свечу всю ночь мощными фонарями (а это не дёшево) , дабы он мог полакомицца медведками, которые летят на свет, бьюцца башкой апстену и падают к ногам ёжыка. Тот сначала нажрёцца нашару, а потом начинает морду воротить. Отвратительно это.
Дикая природа
А до скоки умеют считать пчёлы? Шо же они считают?
ЩАС СЛЕТАБ И УЗНАЮ !!!токо подбрось мя вверх
До трёх, потом жалят....
Не до скольки пока у них животик не наполнится нектаром они лётают с цветка на цветок.
Иван Ласточкин
Прывет Антон!! Они умеют считать
Ну, до десяти наверно.. . Они же примитивные создания)) ) Считают, сколько килограммов меда они производят...)))
мне кажется, что они не умеют считать. у них своя программа в их маленьких головах. и они знают, когда им чего делать. или не делать.)
Не знаю до склольки они считаю и как это делают. Но то что одна пчела может сообщить другим о местонахождении нектара специалным танцем а другие пчелы по этому танцу (по интенсивности и количеству описываемых кругов и взмахов брюшком танцующей пчелы) очень точно рассчитывают направление и расстояние полета - факт доказанный.
до шести, считаю углы в сотах
Пчелы умеют считать по порядку, от одного до ста. И лишь, от ста до ноля, в обратном порядке!!!