Дикая природа
В мире вымирают пчелы...
В США за последние 10 лет уже вымерло более 90% всех медоносных пчел. Если это будет продолжаться, то через сколько лет в США (и в мире вообще) не станет пчел? . .И чем это нам всем грозит?
Не так давно смотрел передачу "Молчание пчёл". Посмотри.
Описание: Медоносная пчела - уникальный, сложный
механизм, краеугольный камень природы. Создание, от которого мы зависим
больше чем нам кажется. Существо, которому грозит полное вымирание.
Канал National Geographic расследует, почему колонии пчел так
стремительно исчезают, что приводит к катастрофическим последствиям. Мы
ли виноваты в крушении самой важной империи мира?
У нас во сновном не на пчёл а на мёд жалуются, 30 % плохого - находят в нём препараты лечения
У нас в России тоже умирают от различных инфекций. Однако популяция пчел сокращается медленно. , а может и не сокращается.
У нас никто пока не жаловался, меда много.
Придется с цветка на цветок прыгать и опылять ваткой.:) )
Но я думаю, что это ложная тревога.
В США, насколько я слышала, существует специальная служба по охране медоносных пчел. Они очень любят селиться в американских "картонных домах", создавая свои гнезда прямо за перегородками, в щелях. Если хозяин дома попытается избавиться от таких "жильцов" самостоятельно, ему грозит немалый штраф. В законах прописано, что он обязан вызвать эту самую службу, они их аккуратно собирают в спец. контейнеры и отвозят на государственные пасеки. Не то, что у нас (
Но мед в стране не переводится, во многих деревнях и поселках на юге страны самые зажиточные жители это именно пчеловоды. во как)