Дикая природа
чем лягушка отличается от жабы
Чтобы отличить жабу от других бесхвостых амфибий, нужно провести пальцем по верхней и нижней челюсти. У жаб отсутствуют зубы. У остальных семейств они есть. Хотя бы два :-)
Лягушка живет в воде изредка выбипраясь на сушу. У ней сильно развиты задние лапы, она далеко прыгает. Жаба живет в сырых местах, в норах. Она не прыгает далеко, еле переваливается.
Лягушки – одни из самых распространенных животных на планете; они водятся на всех континентах, за исключением Антарктиды. В основном лягушки ассоциируются с небольшими земноводными животными, которые живут преимущественно в водоемах, имеют зеленый цвет кожи и издают отличительные звуки в вечернее и утреннее время.
Однако это верно только частично, в мире существует несколько разновидностей лягушек и жаб, которые имеют гигантские размеры не только для своего класса, но и вообще в животном мире. Также не все лягушки имеют зеленую кожу (например, пурпурная лягушка) и не все эти животные постоянно живут в водоемах.
Такие представители больших лягушек и жаб, как жаба Ага, лягушка Голиаф или Суринамская пипа известны своими размера и образом жизни в большем степени, чем другие их сородичи.
У жабы более сухая кожа, лучше развиты легкие (поэтому она может уходить далеко от водоема) и зимует она на суше, в норах или под корягами. Еще ходит, а не прыгает.
Произношением)))
жаба она большая и она в болотах не водятся, а водится на огородах где есть вода хоть чючють, а лягушка живёт в болоте и она поменьше жабы вот и ответ
ничем