Дикая природа
чем лягушка отличаетсья от жабы
Жабы крупнее лягушек. У них морщинистая тёмно-коричневая кожа, покрытая пупырышками. У лягушек кожа гладкая, зеленоватого цвета. Жабы живут на суше, а лягушки большую часть времени проводят в воде. Задние лапки жаб короче, чем у лягушек, ведь они передвигаются ползком и только в редких случаях делают короткие неуклюжие прыжки. Обычно жабы сидят, наклонив голову вниз. Жаба откладывает меньше яиц, чем лягушка. Всего от 4000 до 12 000 штук в год, а вот самка бычьей лягушки от 18 000 до 20 000 за один сезон! Они выслеживают насекомых, которые ползают по земле. Лягушки ловят летающих насекомых, поэтому смотрят вверх. А ещё у жаб нет зубов, а у лягушек – есть!
Тем, что это амфибии из разных отрядов, хотя они и похожи внешне в силу одинаковых условий обитания (конвергенция фенотипа - как у акул и дельфинов).
Биологическим строением и тем что жабы, в отличие от лягушек, живут вдали от водоемов.
Лягушки - изящные, "костлявые", гладкокожие, длинноногие. Жабы - толстые, "надутые", пупырчатые, коротконогие.
размером
Если коротко то стилем жизни. Жаба обитает в влажных местах вне водоёмов, к тому-же ведёт ночной образ жизни. Лягушка в водоёмах и дневной.
Жаба может длительное время проводить на суше и ещё нивидимые пары от жабы лечебны, а из лягушек всего один вид может длительное время проводить без воды- древесная лягушка, а ещё пары от некоторых лягушек могут быть ядовиты.
Большинство лягушек и жаб очень похожи друг на друга, и бывает очень трудно определить, кто из них кто. Лягушки — гладкие и скользкие, длинные и грациозные. Большинство жаб — сухие, бородавчатые и коренастые. У многих лягушек есть зубы, а вот у жаб их нет.
в слове лягух есть буква "Ш"))))))))))))
Названием)))))))