Дикая природа
Эти водные млекопитающие могут спать с одним открытым глазом..??
Кто они..Подробно...
Дельфины.
ДЕЛЬФИНЫ, водные млекопитающие подотряда зубатых китов, близкородственные морским свиньям.
Дельфины, как и все китообразные, дышат воздухом, периодически всплывая на поверхность, чтобы сделать вдох через единственную видоизмененную ноздрю – дыхало, расположенное на темени. Питаются преимущественно рыбой и кальмарами, хотя некоторые виды предпочитают креветок и других ракообразных, а косатки поедают также морских черепах, водных млекопитающих и птиц. У большинства дельфинов самцы крупнее самок и у некоторых видов отличаются от них более высоким спинным плавником. После периода беременности, составляющего, в зависимости от вида, от 12 до 16 мес, рождается единственный детеныш. Мать выкармливает его под водой молоком не менее полугода, а иногда до двух лет, начиная отлучать от соска через 6–18 мес. Известны особи возрастом до 50 лет, хотя у большинства видов максимальная продолжительность жизни 20–25 лет.
Дельфиновые, как правило очень активны и часто чрезвычайно быстро плавают, периодически выпрыгивая из воды. Некоторые виды, например длиннорылый продельфин, даже выполняют в воздухе замысловатые фигуры, а другие любят качаться на волнах, расходящихся от носа движущегося судна.
Большинству дельфиновых свойствен широкий репертуар издаваемых звуков. Во-первых, это импульсные сигналы двух основных типов: эхолокационные и выражающие эмоциональное состояние. Во-вторых, дельфины издают монотональные звуки, напоминающие свист. У особей некоторых видов его частота индивидуальна и используется для распознавания друг друга членами стаи. Помимо этого, громкость и периодичность свиста отражают эмоциональное состояние дельфина. У некоторых особей отмечены вспомогательные монотональные сигналы – также стереотипные и характерные для каждой из них.
СЕМЕЙСТВО ДЕЛЬФИНОВЫХ
Афалины
Дельфин-белобочка
Короткоголовые дельфины
Продельфины
Гринды, или шароголовые дельфины
Косатка
Малая, или черная, косатка
Серый дельфин
Другие дельфиновые
СЕМЕЙСТВО STENIDAE
Крупнозубые дельфины
Род Sousa
Длинноклювых дельфинов
СЕМЕЙСТВО ПРЕСНОВОДНЫХ, ИЛИ РЕЧНЫХ, ДЕЛЬФИНОВ
Амазонская иния, или боуто
Гангский дельфин, или сусук
Китайский озерный дельфин
Лаплатский дельфин
СЕМЕЙСТВО ДЕЛЬФИНОВЫХ
Афалины
Дельфин-белобочка
Короткоголовые дельфины
Продельфины
Гринды, или шароголовые дельфины
Косатка
Малая, или черная, косатка
Серый дельфин
Другие дельфиновые
СЕМЕЙСТВО STENIDAE
Крупнозубые дельфины
Род Sousa
Длинноклювых дельфинов
Амазонская иния, или боуто
Гангский дельфин, или сусук
Китайский озерный дельфин
Лаплатский дельфин
Дельфины спят с одним открытым глазом.
Вот как оказывается! А я думала - камбала.. .
Интересно, а зачем дельфины один глаз не закрывают?
хитрые какие
дельфины