Достаточно просто посмотреть как они передвигаются: у рыб идут боковые сигментированные мышцы, как у ланцетника, а у китов из-за высокой организации на их месте развиваются другие мышцы. Такое расположение мышц рыб позволяет им плавать виляя всем телом, а не только хвостом. Считай что у китов хвост - это сросшиеся ноги. Кстати для аналогии посмотри видео как проходят соревнования по подводному плаванию или плаванию с моноластой.
амангельды амангельдыев
Такие рыбы как бентосные или донные (камбала) лишены плавательного пузыря, и поэтому не могут премещатьтся по дну. Если камбалу развернуть на плоскости, то можно увидеть, то что у нее глаза находятся с боку. Когда вы кушаеете ее, то можете увидеть то что сегментированные мышцы распологаются в доль тела так же как и у рыб, так что она движет хвостом в бок, только в своей плоскости.
А некоторые скаты (манта, пресноводные скаты) Не двигают хвостом, так как у них он в большенстве случаев вытянут, то что могут принять за хвост, это сросшиеся плавники. А вот у таких скатов как рыба пила и рыба гитара движение такое же как и руб- в бок.
Дикая природа
интересно,почему рыбы и акулы машут хвостом слева направо,а водные млекопитающие-сверху вниз?
У рыб у некоторых тоже вверх-вниз. Камбалы всякие, палтусы, скаты... Не желают как все быть.
Потому что у рыб хвост от природы, а у морских млекопитающих хвостом стали ноги (лапы) . А попробуйте надеть ласты и вправо - влево. Не получиться, только вверх - вниз
Все просто. Зверям нужно быстро всплыть, чтоб воздуха вздохнуть. Рыбам плыть нужно быстро!
Этому есть эволюцилнное объяснение. Червеобразные предки хордовых передвигались по дну, извиваясь в горизонтальной плоскости (с права на лево) , и, при обретении хорды и способности плавать, такая особенность сохранилась. У древних рептилий, вторично вернувшихся в воду, таких как ихтиозавры, плезиозавры и плакодонты роль хвоста исполнил сам хвост, как у их предков, рыб. Однако стоит заметить, что у древних рептилий ноги были расположены по амфибийному, тоесть в раскоряку, и для ускореня движения по земле и экономии энергии (стоять с лапами в позе отжимания длительное время очень трудно и энергозатратно) конечности у высших позвоночных стали выпрямляться, а это легче всего и эффективней было сделать путем поворота конечностей на 90 градусов. Уже в середине перми, 270 миллионов лет назад, существовали биармозухи, зверообразные, имевшие спрямленные задние конечности. К тому моменту, когда предки современных морских животных перешли к водному образу жизни, а это 50 миллионов лет назад, все конечности у млекопитающих были давно подвернуты под тело. Хвосты же к тому времени уже лишились развитой мускулатуры и сильного скелета, и не могли взять на себя роль движителя в воде. Аналогичный процесс шел и у птиц, таких как пингвины. Соответственно конечности двигались в привычном для них направлении, поскольку это не несло само по себе каких либо сильных преимуществ или недостатков, по которым бы шел естественный отбор.
Спасибо за интересный вопрос.