Дикая природа

Интересно, а рыбы кашлять умеют?

Представьте себе, умеют . Оказывается, кашель у рыб - нормальное состояние дыхательного цикла.

Различают два вида кашля.
Передний, когда струя воды выталкивается обратно, его называют «ротовым комплексом» . Возникает он за счет движения нижней челюсти рыбы. И задний, когда струя воды выходит из жаберной полости назад при открывании жаберных крышек, но не медленно, как при обычном дыхании, а толчком. Это «жаберный комплекс» . Так в процессе эволюции рыбы приспособились автоматически прочищать жабры.

В воде всегда присутствуют различные минеральные частички, водоросли, кото­рые вместе с водой проникают в жабры и как бы пытаются там закрепиться, а рыбы их «выкашливают» .

Ученые выяснили, что разные виды рыб кашляют по-разному. Влияет на кашель также возраст рыбы. Кроме того, характер кашля меняется при изменении условий среды.

Рыбы лучше всех самых точных приборов могут сообщить ученым о том, какие вещества в воде для них полезны, а какие - вредны. Но как получить от рыб эту информацию? Как ее расшифровать? Помогает решить эти проблемы электропневмограмма.

Делается это так: в аквариум опускают специальную камеру, представляющую собой пластмассовый цилиндрик с отверстиями. Стеклянной палочкой направ­ляют туда рыбку. Она не особенно сопротивляется, так как чувствует себя в цилиндрике неплохо. Оба конца цилиндрика закрывают. Специальные датчики, установленные с четырех сторон камеры, улавливают электрополя на расстоянии и подают импульсы, которые соответствуют колебаниям жаберных крышек рыбы. Ручки-самописцы вычерчивают кривые на движущейся бумажной ленте. Это и есть электро-пневмограмма.

Сейчас, когда реки, озера, моря с каждым годом все больше загрязняются, эта работа ученых особенно важна. Ведь, расшифровав электропневмограммы, для каждого водоема можно сказать, какую рыбу в нем можно выращивать, а также, что нужно сделать, чтобы очистить его воду.
Наталья Домнич
Лучший ответ
Представьте себе, кашляют. Оказывает­ся, кашель у рыб - нормальное состояние дыхательного цикла. Различают два вида кашля.

Передний, когда струя воды выталкива­ется обратно, его называют «ротовым ком­плексом» . Возникает он за счет движения нижней челюсти рыбы. И задний, когда струя воды выходит из жаберной полости назад при открывании жаберных крышек, но не медленно, как при обычном дыха­нии, а толчком. Это «жаберный комп­лекс» . Так в процессе эволюции рыбы при­способились автоматически прочищать жабры.

Рыбы лучше всех самых точных прибо­ров могут сообщить ученым о том, какие вещества в воде для них полезны, а какие - вредны. Но как получить от рыб эту ин­формацию? Как ее расшифровать? Помога­ет решить эти проблемы электропневмограмма.

Делается это так: в аквариум опу­скают специальную камеру, представляю­щую собой пластмассовый цилиндрик с от­верстиями. Стеклянной палочкой направ­ляют туда рыбку. Она не особенно сопротивляется, так как чувствует себя в цилин­дрике неплохо. Оба конца цилиндрика за­крывают. Специальные датчики, установ­ленные с четырех сторон камеры, улавли­вают электрополя на расстоянии и подают импульсы, которые соответствуют колеба­ниям жаберных крышек рыбы. Ручки-са­мописцы вычерчивают кривые на движу­щейся бумажной ленте. Это и есть электро-пневмограмма.

Сейчас, когда реки, озера, моря с каж­дым годом все больше загрязняются, эта работа ученых особенно важна. Ведь, рас­шифровав электропневмограммы, для каж­дого водоема можно сказать, какую рыбу в нем можно выращивать, а также, что нуж­но сделать, чтобы очистить его воду.
а ты воспалением жабров болел?
гы! отсюда вывод: дайте рыбке колдрекс, когда она заболеет и она загнется...
Юрий Гаранин
ахахахахаах, они пукать и какать умеют и ещё они едят !!!и плавают!
Patric Lumumba
только чихать, и еще икают очень громко.
Нет, потому что у рыб жабры! И они ими дышат! И не кашляют, т. к. кашлять можно только бронхами!
нет, только чихать