Дикая природа

Интересно узнать что за рыба?

Отдыхали на японском море,в районе Ольги. поймали рыбу серого цвета похожую на зубатку только с немного другой мордой. Интересно узнать что за рыба
Zaprora silenus

Запрора — довольно крупный представитель ихтиофауны, широко распространенный в северной части Тихого океана от Калифорнии до тихоокеанских вод Японии. Тело запроры удлиненное, толстое и сжатое с боков. Голова короткая, рот небольшой, со слегка выдающейся вперед нижней челюстью. У нее имеется один длинный спинной плавник, но брюшные плавники отсутствуют. Окраска этой рыбы варьирует от серой до зеленоватой на спинной стороне с более светлым брюхом. Все тело покрыто мелкими темными, а бока головы — оранжевыми или лимонно-желтыми пятнами. Поскольку запрора не является промысловым объектом, до последнего времени даже специалисты-ихтиологи не многое могли рассказать об образе жизни этой рыбы. Было лишь известно, что ее размеры достигают более 1 м и 8 кг; молодь длиной до 7–8 см обитает в толще воды и часто обнаруживается вместе с крупными медузами, а основная область обитания взрослых особей — придонные слои воды на глубинах 20–550 м.
Еще буквально несколько лет тому назад запрора у берегов Камчатки считалась редким видом.
Запрора — довольно крупная рыба, размеры которой достигают 1 м и более, а продолжительность жизни — 13–15 лет. Максимальная длина ее особей, выловленных в прикамчатских водах в 90-е годы, составила 83 см, а масса — 7 кг. Но чаще всего в уловах наблюдались трех-семигодовики размером 25–60 см с массой тела до 2 кг.

а охровый -- это какой цвет?
поподробнее описание
Ольга Бодрякова
Лучший ответ
налим
А фото есть?
а где фото?
Gaziz Azambekov
неведимка
Lux Aeterna