Дикая природа
… а… КАКИЕ?... имена людей в названиях растений Вы знаете...
...«собираю» названия растений с «и м е н а м и» … приведу примеры: "Иван-чай"… «Василистик вонючий»… . "Анютины глазки"… пополните список названиями, которые вспомните…
Хойя: Научное родовое название растение получило в честь английского садовника Томаса Хоя (англ. Thomas Hoy, 1750—1822), долгое время работавшего у герцога Нортумберлендского, большей частью в оранжереях с тропическими растениями.
(Википедия)
Солеройя: Растение получило свое название в честь капитана Солейроля, который открыл его для мира.
Монарда: род получил название в честь H. Монардеса - "Монарда".
Валериана: Некоторые считают, что растение получило свое название в честь древнего римского врача Плиния Валериана, а другие утверждают, что название растения увековечило римского императора Валериана.
Много легенд о происхождении названий цветов:
(Википедия)
пАтАмушта ГЛАДИОЛУС
роза, лилия, ива-да-марья...
Василий...
Иван-да-Марья.
Анютины глазки, Василиск
Гиацинт (см. легенды и мифы Др. Греции) , трава Тимофеевка, яблоня Антоновка (фамилия создателя за имя сойдет?))))
Роза, Фиалка, Гортензия, Лилия, жасмин . Василек . Анютины глазки
Вася - Василёк.
анютины глазки, маргаритки.
Василек, роза, лиана, груша, фекла,
Иван-да-Марья, Сирень, Лилия, Жасмин,
кипарис, нарцисс, роза, и многие другие
Ирис, Геоцинт от Генадия
Камелия, Лиана
Виола (садовая фиалка)
Камелия, Лиана
Виола (садовая фиалка)
Нарцисс, Роза, Маргарита, АНютка
я только по птицам спец...)) ) Орёл !!!
Маргаритка, Василёк, Иван да Марья, георгина)
трудно добавить....
георгин. василёк. нарцисс, роза, лилия, лотос
роза, лилия, иван-чай, жасмин, василёк,...
Груша
Роза
василек
Лилия, Роза, Маргаритка, Жасмин
Иван чай, лилия, роза
Вероника дубравная, Иван-чай (кипрей) , Лилия кудреватая (саранка) , Липа.
Маргаритка, лилия, венерин башмачок, ванька мокрый, жасмин, иван-да-марья, василек
Евгения миртолистная. Хлопотунья Лиззи
Папоротник-Венерин волос. Бегония-Клеопатра.
Колерия
ЗемляНика, БрусНика, КлубНика - все от Вероники
Лилия, роза, маргарита, жасмин
Венерин башмачок
фикус "Наташа"
вереск- Эрика
Вика, Маргарита, Василиса, Роза, Лиля.
Ванька мокрый, Лилия, роза, МАргаритка, Жасмин
Вероника дубравная, вероника лесная, вероника луговая...
Венерина Мухоловка.
роза лилия анютины глазки василиса ландыш
Маргаритка
Виктория
Калерия, дифенбахия Камилла, Рудольф.
роза, василек, лилия
Феона)))
Лиана
ромашка =рома
Роза, маргарита, Лилия, Жасмин, борщевик-(хоть это и не относится к имени) :)
иван чай
Лилия, розочка
Лилия. Василек
василек, груша,