Дикая природа

выкармливаю птенца воробья

нашли птенца, он выпал из гнезда, что в нашем доме, желторотый, уже оперившийся. бодро перепархивает, полноценно летать еще не может, все еще держу у себя. потому что наша кошка нашла его первее нас и повредила лапку. кормим исключительно насильно. он наотрез отказывается есть или проявлять интерес к еде, поить легче, кто в таких ситуациях бывал - сколько его выкармливать? когда он начнет сам есть? когда его смело можно выпускать уже? ведет себя оч активно, по клетке только так от нас шарахается и перелетает, все время пытается вырваться. так что думаю силенок у него достаточно, просто интересно, сколько его еще надо будет самими кормить. \пошутисты и любители покоментировать всякий бред - сразу идите в задницу, меня ваш тугой юмор не интересует\
Я могу ответить, но боюсь вам это не понравится и вы решите прислушаться к ответам людей, которые в этом несведущи.
Это слеток, птица покинувшая гнездо, но умеющая полноценно о себе позаботиться. Такие птицы сидят в кустах и родители находят их по писку, чтобы покормить. Если бы не кошка оставить бы его на месте и не беспокоить.
Таких птиц родители учат находить корм и выживать. Вы забрали его из природы на той стадии его развития, когда он ещё не успел получить уроки. Его нельзя больше никогда выпускать на волю. Вот это вам сейчас не понравится, вы мне не поверите и послушаете других ((((
Даже если он улетит пережить первую зиму он не сможет. Будет легкой добычей для хищников и не бояться людей, соответственно люди тоже угроза.
В качестве корма предлагать немного запаренное зерно, лучше просо или целиком корм для волнистых попугаев. Постепенно начнет есть сам.
лучше отдайте его в добрые руки, воробьишки очень забавные питомцы. Попробуйте пристроить на птичьих форумах, обязательно возьмут.
Надеюсь услышите меня.
Сергей Синкин
Лучший ответ
Людмила Коростелева увы, уже не услышу, этот пострел умудрился вылезти из клетки и походу убежал. мы бы его не брали к себе, просто кошка его домой притащила и он там под комод забился, и лапка поранена, если бы отнесли обратно, кошка бы его снова нашла и уже прикончила бы(((
короче смылся наш пострел((
и людей он бояться будет точно, мои руки он ненавидел лютой ненавистью)

жаль, даже не знаю на что сейчас можно надеяться...(
но спасибо)
может поможет. тут обсуждают таки же темы
http://www.zoovet.ru/forum/?tid=23&tem=366648
Sayora Khudododkhonova
дело в том, что птицы получают воду из пищи, они очень редко ее пьют в чистом виде.. . так, что лучше кормите)) ) и еще поставьте клетку на балкон, посыпьте всякого корма, будут прилетать другие воробышки, может о чем-то с вашим потолкуют по-своему.. . а ваш будет идентифицировать их как равных и учиться у них.... когда желтизна пройдет можно оставить открытой клетку - если ваш малыш сильный, он сможет пережить первое время, но в голове это место останется как источник не сложного прокорма и будет возвращаться, если все будет хорошо.. . удачи вам!!
я тоже птиц люблю
Комментарий Елены очень правильный - полностью согласен.
Обратитесь на ptic.ru/forum там помогут с советом...
Женисбек *
Я думаю, что надо будет его выпустить по комнате полетать (конечно без кошки) , посмотрите сильный или нет, сможет самостоятельно существовать и все-таки внешне можно отличить птенца от взрослой птицы. А долго не нужно держать, привыкнет и не проживет в дикой природе...