Дикая природа
Специалисты-птицеводы подскажите. Дочка принесла домой птенца воробья. Как поступить?
Он ещё не летает, но делает маленькие перелёты по пол метра, перья уже есть. Накормить его пыталась - не получается. Воду пьёт. Читала в интернете разные статьи. Узнала, что даже если птенец вылетел из гнезда, родители его находят, помогают спрятаться, кормят, защищают от хищников. А теперь, когда он побывал в руках людей, он наверняка имеет чужой для своих родителей запах. Понимаю , что он не сможет выжить дома. Скажите, примут ли его назад родители?
Вот что нашла в интернете, попробуйте выкормить:
Приготовление питательной смеси для птенца-слетка воробьиных.
Вареное куриное яйцо натирают на терке. Вареное говяжье или куриное мясо измельчаю ножом. Также измельчается зелень, например салат, мокрица, листья одуванчика (но не специи!) . На мелкой терке натирают морковь и слегка отжимают из нее сок (сильно «мокрая» морковь вызовет расстройство желудка у птенца) . Берется также нежирный творог. Можно немного неострого сыра, натертого на мелкой терке. Все ингредиенты перемешиваются. В смесь добавляют минеральные вещества (глицерофосфат кальция, фитин) , поливитамины (немного, передозировка опасна! ) и тертые белые сухари (чтобы смесь не клеилась к пальцам) . Смесь делается на один день и хранится в холодильнике (но не в морозильной камере) . Из смеси делаются шарики, удобные для кормления (примерно вдвое меньше вишневой косточки) .
Не забывайте поить птенца. Лучше всего использовать для этого пипетку. Поить оптимально во время кормления. После каждого «шарика» корма — 1-2 капли из пипетки. Пипетку достаточно приставлять к кончику клюва, даже не открывая его. Поить следует только водой, можно кипяченой (молоко, чай, отвары, вино и соки — не для птиц). Поскольку кормить птенца приходится очень часто, требуется постоянно находиться рядом с ним или носить его с собой. Пока птенец маленький и не пытается убегать, его можно держать в любой небольшой коробочке. Если пришлось начать воспитание еще неоперившегося птенца в возрасте 4-5 дней, то первые двое-трое суток он будет нуждаться в обогреве. Его проще всего устроить в виде грелки из плоской бутылки. Птенцов более младшего возраста выкормить, как правило, не удается.
Прочитала еще что без пищи воробышек может погибнуть уже через 6 часов.. . Как жалко птаху...
Рябова Марина
Я пробовала его кормить, он не открывает клюв. Насильно это делать боюсь, т.к. могу что-то повредить (он такой хрупкий). Воду пьёт сам. Клетки у меня нет, сидит в корзине, но постоянно вылетает и путешествует по дому. Пытается забиться в угол. Бедняга. Жаль его.
Если Вы знаете, где птенца взяли, и прошло еще немного времени, после того, как он появился дома, то лучше его отнести на то же самое место. Для птиц-родителей чужой запах значения не имеет.
Выкормить воробья дома тоже можно. Я в детстве успешно выкармливала. Как готовить смеси, Вам уже рассказали.
В общем, решайте сами, что делать.
Рябова Марина
Спасибо. Наверно, отнесу на то самое место. Просто не представляю, как смогу выкормить кроху. Он нуждаеся в еде каждые 15-30 минут, я же работаю и не могу быть правильной кормилицей-нянькой. Да и потом он вырастет неприспособленным к дикой жизни, если вообще выживет у нас.
Эх! Зря.. . Я в детстве тоже пташек загубила из детской "любви" к птичкам.
нет
воробьи в неволе не выживают чтобы ВЫ ни делали к сожалению это так
Рябова Марина
Как Вы считаете, попробовать выпустить его на том месте, где дочка его подобрала?