Дикая природа
Восстановление почвенного покрова
Подскажите сколько см в год восстанавливается почвенного покрова естественным путем на глине. Интересуют среднестатистические данные, понятно что все зависит от региона.
Не совсем понятно, что вас конкретно интересует.
Обычно принято говорить о восстановлении плодородия почв, которое выражается в повышении содержания NPK (азот, фосфор, калий) и гуминовых кислот. А как только начинается агротехника, то речь идёт уже не о почвах, а о грунтах.
Если говорить о естественном восстановлении почвенного покрова, то оно возможно только после восстановления типичной для конкретного типа почв растительности и одной из важнейших характеристик почвы - её структуры.
Второй (после Докучаева) основоположник русского почвоведения П. А. Костычев показал, что в чернозёмной зоне при оставлении пашни под залежь уже лет через 20-25 почва мало отличается от целины.
Другой пример: в окрестностях Владивостока ещё в начале прошлого века вырубили кедровые леса. Их заместили широколиственные леса, в основном, дубняки. На этой территории естественный почвенный покров не восстановиться уже никогда. Но при этом мощность верхнего плодородного слоя значительно выросла.
Что касается Нечерноземья - то естественные почвы здесь - подзолы. Почвы хвойных лесов. Верхний плодородный слой маломощный и малоплодородный. Их окультуривают для повышения плодородности. Естественно, о восстановлении этих почв и речи нет.. .
мне кажется, что тут миллиметры будут а не см. долгий процесс очень
Усредненным значением восстановления почвенного покрова для умеренного пояса считается 1 см за 10 лет
Если поставить на самотек, то как описали выше, мм
А если заниматься мульчированием, выращивать сидераты, подрезать и оставлять тут же, то через год можно получить урожай некоторых культур, а через 3-5 вполне плодородный участок.
Но это при условии что не будете копать, будете растить сидераты до и после культуры.
Миллиметры и первые десятки миллиметров за тысячу лет.