Дикая природа

Что за красота ? Нуждается ли в охране ? или совсем наоборот ? Вид чешуекрылой ? ===>.

ДРЕВЕСНИЦА ВЪЕДЛИВАЯ, (лат. Zeuzera pyrina) - ночная бабочка из семейства Древоточцы.

Zeuzera pyrina - большая ночная бабочка с размахом крыльев до 70 мм. Брюшко самки толстое, с яйцекладом на конце. Самец меньшего размера, с перистыми усиками. На спине 6 круглых темно-зеленых пятен. Крылья белые, покрытые многочисленными темно-синими или темно-зелеными овальными пятнами. Летают бабочки со второй половины июня до сентября, откладывая яйца на ветки и штамбы. Каждая самка откладывает до 1000 очень мелких желтых продолговатых яиц, приклеивая их возле почек, в развилках веток, в щелях коры и в других местах. Отрождающиеся гусеницы вгрызаются в зеленые верхушки побегов, а затем под кору и питаются древесиной веток и стволов на протяжении двух лет. Поврежденные побеги засыхают уже в сентябре-октябре. Гусеница бледно-желтая, с черной головой и черными точками вдоль тела, длиной 60 мм и толщиной 7 мм. Выгрызая ходы под корой и в древесине, гусеницы нарушают сокодвижение дерева. Наносят большой вред яблоневым садам на юге Украины, вызывая гибель деревьев на больших площадях. Повреждают также клен, ясень и различные кустарники. Вид распространен в степной и лесостепной зонах бывшего СССР, на Дальнем Востоке, в юго-восточной Азии, центральных и южных районах Европы, Северной Африке, Северной Америке. Хотя это ночной вид, иногда бабочку можно наблюдать и в дневное время
Нуржамал Шонанбаева
Лучший ответ
Валентина Тарасова Всё верно, она это...
Спасибо!
какая то совка - вредитель
Маша Истомина