Дикая природа

спас птенца от кошки, помогите!

Спас птенца от кошки, слегка покусала, нет чуть чуть перьев в области шеи и видны садины. Чем можно обработать?? Адекалон, текила? чистого спирта нет. Ребят подскажите как за ним ухаживать? Он размером с лодошку, дрожит весь, но сейчас вроде спит и плохо стоит на лапках.
Никакой перекиси и спиртосодержащих средств: у птиц (и особенно - птенцов) ОЧЕНЬ тонкая кожа, перекисью и уж тем более спиртом можно прожечь до язв. Раны обрабатывают хлоргексидином, мираместином или бетадином (бесспиртовый йод) , что найдёте.
Непонятно, что за птенец, но в общем на первое время кормить можно универсальной мешанкой для насекомоядных птиц - зерноядные нашей полосы выкармливают птенцов тоже по большей части насекомыми, поэтому подходит и тем и тем. Тут же советы по содержанию на форуме можно задать вопросы и найти ещё больше информации. http://www.mybirds.ru/groups/pevch/pevch.php
Altyn Altyn
Лучший ответ
отдай ты его кошке. сам смотри птичий грипп не подхвати.
Павел Пилипчук Как же ты жесток...
птенец какой птицы? в любом случае никакой остропахнущей жидкости. позвоните в справочную, узнайте телефон своего участкового ветеринара и задайте этот вопрос ему. а птицы все разные и питаются по-разному, некоторые в неволе не живут. постарайтесь как можно меньше беспокоить птичку. ссадины пока ничем не обрабатывайте, разве что очень аккуратно перекисью водорода ( если кровь течёт)
Ларик Козина
кошку хавки лешил эх ты...
Ой - не надо спиртом! вы ему шкурочку пожжете. А перекиси нет? Она обеззараживает, но не так больно. Если есть антибиотики в таблетках, растолчите, и прямо насыпьте в раны. А там уже, если ничего до завтра не случится, нужно выяснить - чего за птица. отсюда и чем кормить.
Сергей Яковлев Спасибо! Я наоборот решил что перекись ему будет серьезней! Спасибо так и сделаю!
Да, люди конечно своё благородство в полной мере показали.. . (по крайней мере два)
Я не знаю чем можно обрабатывать птенца, но источник тепла ему точно нужен.
По отношению птиц (птенцов) в гугле пишут про перекись водорода или мазь левомеколь.
Ayaulym Bekbossynova
А мысли не терзали, что существуют ветеренарные клиники? обработать нужно любым антисептиком (никаких адекалонов - там же примеси!) . Лучше почище - перекись самое лучшее, что могу предложить. И спирт тоже не выход. Это же не человек в конце-концов.. . Ветеринар, вы уж ему врядли чем-то поможете, при всем желании...
女の子 キラー
Сергей Яковлев Я думаю ваши логика вас подводит, представить то, что сейчас нет возможности при всем желание его туда отвезти?
От перекиси плохо не будет?
Спасибо!