Дикая природа

Помогите выходить птенца ласточки

Мне принесли маленького птенца ласточки (уместится на пол - ладони взрослого человека). Оперение присутствует. В коробке вымостил гнездо, поставил блюдце с водой. Кормлю маленькими мошками и варёным яйцом. Но птенец не хочет открывать клюв. Приходиться легонько сдавливать бока клюва чтобы его открыть. Есть ли какие нибудь советы? Сможет ли птенец выжить?
Здесь в подробностях процесс кормления. Правда на примере черного стрижа. http://www.mybirds.ru/groups/swift/rearing.php
Владимир Поляков
Лучший ответ
http://www.zooeco.com/0-dom/0-dom005-5.html

http://www.youtube.com/watch?v=_2IPqGbIAiQ : здесь и переписка:

Почитайте на ptic.ru темы "Насекомоядные птицы" и "Стрижи и ласточки" - там много полезной информации.

kaissavideo в ответ на kaissavideo (Показать комментарий) 4 нед. назад в плейлисте Другие видео от пользователя kaissavideo

Тех ласточат, что на видео, я продержала у себя где-то 2 недели, а затем по 1 подсадила в гнезда к другим ласточкам. Всех 4 приняли: )

Жаль, что поздно заметила Ваше сообщение - пришли целые сутки.. .Надеюсь, Ваши ласточата живы. Будут вопросы по их выкармливанию и содержанию - пишите,  отвечу подробнее.

Единственное условие - птенцы в тех гнездах куда будите подсаживать должны быть одного возраста с Вашими (разница в пару дней уже серьезная разница) и Ваши птенцы должны быть достаточно крепкими чтобы выпрашивать пищу (слабый не сможет выпрашивать пищу и погибнет) .

Если гнездо разрушено, то шансов вернуть птенцов родителям нет (ласточки не станут кормить своих малышей вне своего гнезда, не станут их кормить даже в своем гнезде если его перевесить) , если вы выкормите птенцов и потом просто отпустите скорее всего они погибнут т. к. не научатся самостоятельно добывать пищу. Однако, ласточат можно положить в гнезда к другим ласточкам - их примут.

На первое время можно сделать мешанку (не кислый творог 0% жирности + гаммарус) , но потом необходимо раздобыть насекомых и кормить ими. Кормить часто - каждый час от рассвета до заката. Обмен веществ у птенцов насекомоядных птиц таков, что большой промежуток времени между приемами пищи приводит к смерти птенца.

Вкратце. Ласточата - птенцы насекомоядной птицы, поэтому в идеале выкармливать их надо насекомыми (сверчки, мухи,  гусеницы восковой огневки, муравьиные яйца) предварительно оторвав у них все жесткие части (лапки, крылья, яйцеклады и т. п.) . Поить не надо, достаточно насекомых смочить в воде. Периодически дают насекомых, обваленных в песке - насекомоядам для переваривания пищи необходимы гастролиты.
попробуй спросить в зоомагазине, может там что подскажут
По- моему, вы все делаете правильно. Продолжайте в том же духе. Удачи!
я думаю на видео птенцы поменьше этого! маленькие и доверчивые)
а этот взрослее и не доверяет вам