Дикая природа
нашла у собаки клеща, что делать?
жопка серая, торчат только лапки....что делать? попытаться удалить самой, везти к ветеринару или оставить ???тетка моя говорит не трогать, мол сам отвалится....
капните на него (клеща) подсолнечным маслом, он со временем сам вылезет (дышать нечем будет, наверное)
Чем дольше он будет сидеть под кожей - тем более велика вероятность заражения. Вытаскивать надо было сразу, просто пальцами, вращательным движением и ранку обеззаразить. Пироплазмоз штука страшная.
Пинцетом цепляете и выкручиваету против часовой стрелки, я уже 1000 клещей таких повыкручивала у своей собаки, потом чем-нибудь продизинфицыруйте укус.
Съесть.
В ветеринарную аптеку надо идти. Там есть препараты, которые нааливают на холку. Они и от блох и от клещей, надо спрашивать у продавцов. Я так уже покупала, прада котам.
А еще лучше БЕГИТЕ! ща он как выпрыгнет из пса и всех сожрет
Срочно берите кувалду и бейте по клещу!!!! можно со всей дури! Клещь и отпадет!!!!)))))))))))))))
везти к ветеринару, не оставить же!!!!
Лучше к ветеринару, конечно. Ещё есть такое специальное приспособление для вытаскиапния клещей (если тащить руками, голова может остаться) , но оно обойдётся едап ли не дороже, чем визит к ветеринару. Потом. В некоторых местностях клещи разносят опасную заразу.. . (например, в кировской области есть смертельно опасный энцефалитный клещ) может лучше к врачу всё таки?
сначала надуется, потом отвалится, наплодит при этом миллион клещат.
можно продырявить его когда набухнет,
хотя наверное все таки лучше к вету.
можно продырявить его когда набухнет,
хотя наверное все таки лучше к вету.
твоя тетка говорит не правильно, надо клеща вынуть, а потом срочно в ветеринарку везти, мало-ли какая пакость в этом клеще сидит, у меня у собаки тоже клеща нашли и для профилактики отвезли в ветеринарку, оказалось, что правильно сделали, у собаки это заболевание нашли кое-как вылечили, так-что вези!
Только к нормальному ветврачу. Главное не защепить заразу, у соседки пекинеса парализовало.
Да, он отвалится но останется ранка, можно вырвать амому, если нет возможности к ветеринару, а так лучше к врачу. Если сами вырывать будете, обработайте ранку.
к ветеринару. сам он никогда не отвалится
Umarbek Yazjikow
простите, а что случается с теми животными которых укусил клещ в дикой природе????он врастает????или зверь умирает?