Дикая природа

Если вечером возвращаетесь домой, а к вам приближается бездомная собака. Что нужно делать, чтобы она не укусила?

очень боюсь диких псов...
Ричард Скаут
Жил в городе, сидел на берегу реки, меня ещё издали заметил пёс. Пошёл ко мне, подошёл, присел рядом. Я его гладил минут 10 и мы просто вместе смотрели на реку. Потом он ушёл по своим делам, а я по своим.
Тарас Москаленко
Лучший ответ
А с чего вы решили, что она приближается именно с целью вас укусить? Что прям об этом мечтает?
Что делать, если подходит собака? Проявлять спокойствие, и уж тем более никуда не бегать. Собаку с возможной "охотничьей"реакцией вы лишь только спровоцируетее к погоне. Остановиться. Ласково и спокойно ей что-то сказать. Собаки обычно приближаются именно с целью контакта. Например, хотят выпросить у вас подачку. Или чтобы вы их погладили.
Общалась с ними так с самого детства. НИКОГДА не трогали. Меня в детстве собаками не запугивали. Родители очень любили животных и всегда объясняли как правильно себя вести при встрече с ними. Иной раз даже странно было смотреть на детей-паникеров)
Агрессивную собаку видно сразу. Причем даже если собака бежит на вас с громким лаем это еще далеко не признак агрессии. А вы про простое "приближение"..
Hakimjon Fozilov
Вообще не боюсь. Собаки просто так никогда не нападут. Проходите спокойно мимо.
Jahongir Hudaybergenov
Чаще всего бездомные собаки не проявляют агрессии к человеку. Т. к. агрессивные долго не живут. Отдельно бегущая бездомная собака обычно старается это делать не привлекая особого внимания, тихо и целеустремленно, не обращая внимания на людей. Поэтому, если сильно боитесь, то просто отойдите в сторону, смените курс, пусть себе бежит.
Более агрессивно ведут себя не бегущие собаки, а лежащие - в месте своей ночевки или дневки, особенно рядом с выводком щенков. Опять же, обычно, они не нападают сразу, а издалека начинают лаять. В этом случае лучше обойти опасное место.
Если же собака ведет себя агрессивно или настороженно, если обойти ее нет возможности, то хорошо помогает простой прием - наклонитесь и подберите с земли камушек или палку или просто сделайте вид, что поднимаете. Я еще не встречал собаки, которая не знала бы, что это значит - обычно они сразу отступают на безопасное расстояние. Даже если это стая. Делайте это спокойно и уверенно, без резких движений и замахов - просто подберите предмет глядя в сторону собаки.

Не кормите и не прикармливайте бездомных собак. Наличие корма ведет к увеличению популяции, что увеличивает вероятность опасных последствий. А прикормленные собаки начинают считать место "своим" и ведут себя агрессивно.

Хотя чаще всего на человека нападают не бездомные, а собаки с хозяином, именно к ним нужно проявить наибольшую осторожность, а не к бродяжкам.
Mарат Оралбаев
Сказать веселым голосом: "Привет, ушатый! " Начнет гавкать - "Ты чего, что случилось?! " и так далее. Можно рявкнуть, "Пошла вон! ". Но все это по обстоятельствам. Собаки боятся палок и камня в руке. Просто кошелёк в руке будет воспринят как камень.
Ничего, мимо пройти. Не обращайте на собаку внимания и всё.
носите с собой пакетик сухого корма
Arыsтanovv Azл
Не бояться. Животные чувствуют страх. лучше просто игнорить и идти уверенно.
Нож есть, дубинка есть телескопическая. Если что, отделаю и собаку и человека.
Елена Хаметова
Не обращай внимания на собак, в большинстве случаев они безобидны и пробегут мимо по своим делам. Если же собака агрессивная, схвати канмни при крайней необходимости можешь даже кинуть их. В большинстве случаев при виде взятых в руки камней, они сразу убегают или уходят.
Может она просто проходит мимо. Ну, а если же накинется и повалит, лучше ломать ей шею.
Асель Ауезова
Поставь себя на ее место..)))
Не обращать внимания. По собаке видно, к вам она бежит или нет. И настрой ее видно.
Действовать по ситуации.
не бойся у меня возле дома живёт почти хатико я с ним разговариваю
Главное -- не бойтесь! Она чувствует стах и злится. А еще не поднимайте руки. Это тоже их злит.
отвести её в мясной отдел, и купить кость
Упади и притворись мертвой
Не бойся собак, и не в коем случаи не ломай им шеи и так далее.. Если ты боися собак и тебе очень сташно, не дай им понять этого собака чувствительное животной, просто пройди мимо или просто дай собаке поесть что нибуть если у тебя есть, не в коем случае не бегите от собак . Удачи!!!
Не обращай на неё внимания
Kristen Evans