Дикая природа

Раньше ареал обитания тигров был настолько широк что они обитали даже на территории юного казахстана,

персии, сирии, турции, туркменистана, афганистана, армении, ирака, пакистана а также некоторых других стран....кстати ДНК тигров обитавших в каспийских районах практически идентичны ДНК амурского тигра....вот вопрос если тигры были раньше столь распространнены в природе, и могут жить в столь разных климатических условиях, почему нельзя было сделать заповедники и просто способствовать их дальнейшему процветанию....Разведение тигров в промышленных масштабах))))
Все подвиды тигра близки потому, что в позднем плейстоцене этот вид прошел через бутылочное горлышко - от некогда обширной популяции сохранились лишь отдельные изолированные поселения, которые позже закрепились, а затем даже восстановили часть прежнего ареала.

Думаю, что Вы абсолютно правы и разведение тигров в специальных резерватах и тигропарках это не только реальный, но и наиболее эффективный путь их сохранения. По этому пути уже пошли в Индии и в Китае. В частных парках США амурских тигров живет больше, чем в природе. В Казахстане тигров уже собираются восстанавливать. Мы же пока собираемся вернуть в области степного Прикаспия уничтоженных людьми азиатских львов. Жаль, конечно, что уже не вернуть в Россию полностью вымершего пещерного льва.
Юля Кирчей
Юля Кирчей
4 176
Лучший ответ
Ирина Петрова Азиатские львы? неужели в прикаспии и львы раньше жили! естесственно разводить таких животных не получится в огромных масштабах, так как эти области весьма густо населены людьми....и кстати тигры и львы очень крупные хищники и съедают в день от 30 до 50 кг. свежего мясца... а как быть в прикаспийских районах с добычей ведь ни в казахстане ни в остальных раонах практически не осталось дикого скота (в частности сайгаков как я понимаю когда то они могли бы быть основной добычей тигров обитавших когда то в этих местностях)....как известно сайгаки тоже на грани вымирания...благодаря людям
Один знакомый из Флориды писал о том как он боролся за восстановление численности пумы в Америке и до боролись они до того, что он потом боялся отпускать дочку в школу отпускать, так как эти кошки стали в город заходить.. . Хорошо вам про тигров рассуждать глядя на них в компьютере или в зоопарке, а если вы в городе живёте вокруг которого лес и у вас дети? Люди уничтожали как опасных соперников крупных хищников всегда (у первобытных вообще вопрос стоял "или мы их или они нас") и нужно держать их там где они не мешают, в мало обитаемых местах.
Акылбек Бримжанов Чепуху-то не городите! Американцы уже давно не первобытные... И за убийство пумы там можно схлопотать срок, сопоставимый с убийством человека.
так раньше и слоны в европе были и мамонты и львы и морские коровы- но человек всё уничтожил- мораль- человек зло и его численность нужно сокращать тогда и тигры появятся и воздух свежей станет
Ира Гиря
Ира Гиря
56 405
На фига они тебе нужны в промышленных масштабах? Ты из них готовить что-то собралась?
AT
Ahat Tashkulov
41 896
человечество разрушило среду обитания основной пищи тигров, а при ее восстановлении может ставится вопрос: нераспаханные (невозделываемые) земли для копытных - или поля для получения продуктов питания
Чоу Профф
Чоу Профф
36 965
Ирина Петрова и это тоже верно(((( так жалко что на земле все меньше и меньше животных остается....
Чоу Профф есть еще одно дурное свойство человечества: больше всего хочется иметь то, что является редкостью, это может тоже препятствовать восстановлению тигров и других редких видов
в настоящее время есть программы восстановления численности в искусственных условиях, только вот вернуть их в места естественного обитания при этом не представляется возможным (из-за сокращения этих самых мест)
ну когда то и камышовый кот обитал на юге КЗ, но человеки они же пока не истребят все не задумываются о сохранении...
Ирина Петрова дело не только в истреблении... а скорее в конкуренции....