Полосатость зебр давно тревожит умы ученых всего мира, пытающихся разгадать их черно-белый секрет. Так, им удалось установить, что рисунок каждой зебры абсолютно уникален, как отпечатки пальцев у человека. Малыш зебры в стаде сородичей чувствует себя так же, как человек в магазине, окруженный этикетками со штрих-кодами. Маленькие зебрята стараются не отходить от своей мамы, которую они идентифицируют днем по полоскам, а ночью – по голосу. Да и как тут уйдешь, если подрастающему поколению нужно вовремя получить свою порцию вкуснейшего молока, которое у зебр тоже необычное. Нет, оно не полосатое. Оно розовое, очень вкусное и питательное.
А еще у зебр есть встроенный кондиционер, функционирование которого обеспечивают все те же полоски: темные – поглощают тепло, а светлые – отдают. Кроме всего прочего, именно светлые волоски, в отличие от темных, устроены по принципу капилляров с пустотами внутри и способны конденсировать влагу прямо из воздуха.
Кстати, полоски вводят в заблуждение не только хищников, но и насекомых. В частности, зрение мухи цеце не в состоянии воспринимать подобную частоту окраски, поэтому самое злобное насекомое этих широт устремляет свое внимание на более подходящие объекты – например, на антилопу.
http://region.adm.nov.ru/pressa.nsf/6b014524ca0da0c6c3256f89002dc163/078a9bbb910fa32bc32570c0003765a2!OpenDocument
Дикая природа
Объясните появление полосатой окраски у зебр
бегала зебра по прериям и спасалась от лап хищников. и как видно от окраски не всегда ей удавалось ускользать. потом с рождением нового поколения окрас остался такой, какой заработали родители. и как знак того, что нас не догонят и остался этот окрас.
а волос на лобке не надо?
маскируются под пешеходный переход
ну такакя порода к премеру вот как утебя волосы кожа или у жирафа пятна или долматинцы короче такой окрас