Птицы эволюционируют и приспосабливаются к жизни в мегаполисе. Такое замечено давно.
Питерские утки в последние годы активно осваивают новые территории. Некоторые особи стали гнездиться на чердаках, которые прежде занимали разве что голуби и воробьи. Потом птенцам нужно вылезать оттуда и добираться до водоемов, в этот момент большинство из них гибнет под колесами автомобилей.
Точно так же и чайки, которые должны гнездиться на земле, по берегам водоемов, перебираются на крыши. Например, группа серебристых чаек облюбовала дома в районе Смольного, а также на Васильевском острове у Университета и Академии наук.
А я видела в Петергофе длиннохвостую неясыть- исключительно лесная птица.... На самом деле все это очень грустно, может привести к мутации видов ((((
Дикая природа
Как объяснить появление ястреба тетеревятника в центре Питера и нападение на голубя? Это дикая и осторожная птица.
Рыжков Игорь
В тайге я много встречал ястребов и других птиц, но не таком близком растояние. Сегодня я за ястребом с 5 метров наблюдал.
Холодно, снежно, в лесу добычи мало, а в городе полно. Хищные птицы зимой стягиваются к населённым пунктам.
10 лет назад стали отстраивать Южное Бутово, где я, собственно, и живу уже 9 лет. На месте домов был лес и колхозные поля. Пришли люди, а с ними и голуби. Постоянно наблюдала охоту хищных плиц на голубей. А вечером совы прилетают на помойку и охотятся на крыс. А еще у нас первых года три бегали по дворам зайцы. А грибы - подберезовики и свинушки растут около подъезда до сих пор. В прудике в сквере, где я гуляю с собакой плавают и выводят потомство утки. Так что появление хищных птиц в городе - это хороший знак? Улучшается экология? Во всяком случае - хотелось бы в это верить
В Москве тетеревятники потихоньку превращаются в головную боль голубеводов...
Для тетеревятника вообще характерны охоты в городах на голубей и ворон, особенно в зимний период. Я в своём городе тоже их неоднократно наблюдал, и остатки голубей находил. Это замечательно. Хищники очень нужны городам.
вырубка всего и везде