Дикая природа
Каких диких животных или птиц вам довелось увидеть в лесу поле или за городом?
о... да за последние лет 5 всякого зверья я видел больше чем довелось увидеть за все прошлые 40 лет...)) ну про зайцев и ежей я молчу-эти из под ног в лесу убегают... гадюк развелось немеряно-местами и ужей потеснили... сойки в том районе тверской обл. где я часто бываю ворон из леса практически выселили а зимой прилетают кормиться на местных помойках... буквально 2 недели назад в очередной раз напоролся на 2 косуль ...удоды и совы иногда залерают в жилые ккварталы в поисках ягод и грызунов... дятлы бояться совсем перестали и прилетают в квартал спокойно за еловыми шишками... недавно под окном своего дома белок видел... в районе подмосковной дачи лисы и кабаны трассу все время перебегают... ласки на каждом шагу попадаются... иногда у меня на участке селятся... на чердаке сыч поселился... лоси приходят в плотную к жилью и временами в отсутствие людей спокойно прогуливаются по улице словно так и надо...)) два раза забор мне ломали... кабаны весь лес изрыли... но с этими мне встречаться как-то не хочется... в мелколесьях периодически на вальшнепов натыкаюсь... несколько раз за последние годы видел в лесу тетеревов-раньше их у нас там не было... в наро-фоминском районе пару раз встречал горностая-ночной зверь но иногда выходит и в сумерках... ну про ондатр я молчу... хотя в наших краях последнее время численность их упала до минимума-хищники расплодились и большую часть грызунов поели... снегири и сойки регулярно залетают ко мне на участок подкормиться зимой-я им на зиму ягоды на ветвях оставляю... прилетают зеленушки -у нас ельник там рядом... мухоловки... синицы разные-большая .малая. московка. хохлатая редко но попадается... варакушки гнездятся тут повсеместно и людей не особо боятся... последнее время на юго-востоке подмосковья и в южных р-нах тверской обл. все чаще стали чечетки попадаться-раньше их там не встречал... ну стаями сверистелей давно уже никого не удивишь... встречаются зарянки... кроты так обнаглели что на поверхность выползают еще до наступления темноты... ежи-то у меня ночами и по участку пешком ходят-это и в лес идти не надо... а еще... интересная штука... в егорьевском р-не подмосковья мне все чаще последние годы стали попадаться крупные бабочки которых в тех краях не было отродясь... именно- траурницы и махаоны-обыкновенный и маака... обыкновенный махаон и траурница на сколько я знаю распространены несколько южнее... а махаон маака-вообще дальневосточный вид... каким ветром их к нам заносит-не знаю... но последние годы видел их неоднократно... впрочем... неподалеку окский заповедник... может оттуда залетают?..
Александр Черепанов
траурница, по всей Тульской области. Махаона- несколько раз видел в Веневском районе, Т. о. А вот махаон Маака- это круто! Видел только в коллекциях.
стаю лис ...длиннолапые худые
Кабан, косуля, лиса, белка, кpот, выдра, крыса, мышь
Ну а птиц я видел немерено и всех их названий не знаю. :-)
мой огород

Азат Сатканов
и вы в роли львицы в огороде)
Птиц я не особо знаю, а вот из животных лоси. Я живу рядом с Лосиным Островом.
Белку, ондатру, ласку, норку, лягушку, жабку, пескаря, уклейку, плотву, синца, бирюка, ерша, щуку, судака, чехонь, леща, окуня, щиповку, ужа, гадючку, пескоройку (личинку речной миноги), водяного палочника, жука -плавунца, клопа-водомерку, мышу, землеройку, крысюка, жуков, мух и прочих - всех не упомню. Ещё человека и йошика. Да и лошадку.
135 видов птиц и десяток животных...
Птиц - ну если не в парке (в парках - много кого), а в природе, в лесу, то удода на Брянщине, жаворонка. И там же зайку. Ну аистов я не считаю. Они рядом с людьми живут. С поезда лисиц. Однажды в Белгородской области прямо рядом со станцией пятнистый олень маленький (не знаю, кто это точно был) листья с дерева ел. А, ещё в Польше рядом с трассами зайки сидели, и большие птицы вроде орлов (беркуты?).
фазанов, кабанов, косулю, от рыси убежал))))
Евгений Паненко
Убежал от рыси? А она догоняла-то? )))
Белку
сайгак, волк, заяц, лиса
Азат Сатканов
сайгаков наверное давно видел? До развала СССР сайгаков из окна поездов на перегоне от Астрахани до Волгограда можно было видеть...
Мы живем в Подмосковье! Лес сразу за нашим дачным домом за забором! Водятся в основном зайцы, ежики, лисы! Из птиц кукушки, дятлы, сороки, утки, перепела и речные совы!
116 видов птиц и с десяток (может, чуть бльше) животных
Азат Сатканов
даже пересчет всех птиц занял у вас много времени и вы не сбились со счета) все точно указали)
Я В ЛЕСУ С ДРУГОМ БЫЛ МЫ МИШКУ УВИДЕЛИ Я НА ДЕРЕВО ПОЛЕЗ А ДРУГА УДАРИЛ И ЕГО МИШКА СОЖИРАЛ И УШЁЛ А Я СБЕЖАЛ ПОТОМ )))))))))
дятлов
Помню как в 1918-м меня чуть кабан не пнул.
Я видел кабана в лесу