Дикая природа

Каких диких животных или птиц вам довелось увидеть в лесу поле или за городом?

Азат Сатканов
о... да за последние лет 5 всякого зверья я видел больше чем довелось увидеть за все прошлые 40 лет...)) ну про зайцев и ежей я молчу-эти из под ног в лесу убегают... гадюк развелось немеряно-местами и ужей потеснили... сойки в том районе тверской обл. где я часто бываю ворон из леса практически выселили а зимой прилетают кормиться на местных помойках... буквально 2 недели назад в очередной раз напоролся на 2 косуль ...удоды и совы иногда залерают в жилые ккварталы в поисках ягод и грызунов... дятлы бояться совсем перестали и прилетают в квартал спокойно за еловыми шишками... недавно под окном своего дома белок видел... в районе подмосковной дачи лисы и кабаны трассу все время перебегают... ласки на каждом шагу попадаются... иногда у меня на участке селятся... на чердаке сыч поселился... лоси приходят в плотную к жилью и временами в отсутствие людей спокойно прогуливаются по улице словно так и надо...)) два раза забор мне ломали... кабаны весь лес изрыли... но с этими мне встречаться как-то не хочется... в мелколесьях периодически на вальшнепов натыкаюсь... несколько раз за последние годы видел в лесу тетеревов-раньше их у нас там не было... в наро-фоминском районе пару раз встречал горностая-ночной зверь но иногда выходит и в сумерках... ну про ондатр я молчу... хотя в наших краях последнее время численность их упала до минимума-хищники расплодились и большую часть грызунов поели... снегири и сойки регулярно залетают ко мне на участок подкормиться зимой-я им на зиму ягоды на ветвях оставляю... прилетают зеленушки -у нас ельник там рядом... мухоловки... синицы разные-большая .малая. московка. хохлатая редко но попадается... варакушки гнездятся тут повсеместно и людей не особо боятся... последнее время на юго-востоке подмосковья и в южных р-нах тверской обл. все чаще стали чечетки попадаться-раньше их там не встречал... ну стаями сверистелей давно уже никого не удивишь... встречаются зарянки... кроты так обнаглели что на поверхность выползают еще до наступления темноты... ежи-то у меня ночами и по участку пешком ходят-это и в лес идти не надо... а еще... интересная штука... в егорьевском р-не подмосковья мне все чаще последние годы стали попадаться крупные бабочки которых в тех краях не было отродясь... именно- траурницы и махаоны-обыкновенный и маака... обыкновенный махаон и траурница на сколько я знаю распространены несколько южнее... а махаон маака-вообще дальневосточный вид... каким ветром их к нам заносит-не знаю... но последние годы видел их неоднократно... впрочем... неподалеку окский заповедник... может оттуда залетают?..
Доска Объявлений
Лучший ответ
Александр Черепанов траурница, по всей Тульской области. Махаона- несколько раз видел в Веневском районе, Т. о. А вот махаон Маака- это круто! Видел только в коллекциях.
стаю лис ...длиннолапые худые
Игорь Белов
Кабан, косуля, лиса, белка, кpот, выдра, крыса, мышь
Ну а птиц я видел немерено и всех их названий не знаю. :-)
Ramila Utaeva
мой огород
Вадим Коровин
Азат Сатканов и вы в роли львицы в огороде)
Птиц я не особо знаю, а вот из животных лоси. Я живу рядом с Лосиным Островом.
Ruzanna Shaqaryan
Белку, ондатру, ласку, норку, лягушку, жабку, пескаря, уклейку, плотву, синца, бирюка, ерша, щуку, судака, чехонь, леща, окуня, щиповку, ужа, гадючку, пескоройку (личинку речной миноги), водяного палочника, жука -плавунца, клопа-водомерку, мышу, землеройку, крысюка, жуков, мух и прочих - всех не упомню. Ещё человека и йошика. Да и лошадку.
135 видов птиц и десяток животных...
Птиц - ну если не в парке (в парках - много кого), а в природе, в лесу, то удода на Брянщине, жаворонка. И там же зайку. Ну аистов я не считаю. Они рядом с людьми живут. С поезда лисиц. Однажды в Белгородской области прямо рядом со станцией пятнистый олень маленький (не знаю, кто это точно был) листья с дерева ел. А, ещё в Польше рядом с трассами зайки сидели, и большие птицы вроде орлов (беркуты?).
Максим Седов
фазанов, кабанов, косулю, от рыси убежал))))
Cергей Паладе
Евгений Паненко Убежал от рыси? А она догоняла-то? )))
Белку
Виктор Цыкин
сайгак, волк, заяц, лиса
Urmat Rysaliev
Азат Сатканов сайгаков наверное давно видел? До развала СССР сайгаков из окна поездов на перегоне от Астрахани до Волгограда можно было видеть...
Мы живем в Подмосковье! Лес сразу за нашим дачным домом за забором! Водятся в основном зайцы, ежики, лисы! Из птиц кукушки, дятлы, сороки, утки, перепела и речные совы!
Дмитрий Летов
116 видов птиц и с десяток (может, чуть бльше) животных
Азат Сатканов даже пересчет всех птиц занял у вас много времени и вы не сбились со счета) все точно указали)
Я В ЛЕСУ С ДРУГОМ БЫЛ МЫ МИШКУ УВИДЕЛИ Я НА ДЕРЕВО ПОЛЕЗ А ДРУГА УДАРИЛ И ЕГО МИШКА СОЖИРАЛ И УШЁЛ А Я СБЕЖАЛ ПОТОМ )))))))))
Алекса Кисуня
дятлов
Помню как в 1918-м меня чуть кабан не пнул.
Я видел кабана в лесу