Дикая природа

Какое животное оповещает своих сородичей об опасности, превращая свое «зеркало» в подобие хризантемы?

ВИЛОРОГ (Antilocapra americana)

ВИЛОРОГ (Antilocapra americana) красивое, стройное животное размерами примерно с нашу косулю: рост его достигает 88—105 см, масса —36—60 кг.

Голова с удлиненной мордой, огромными глазами, увенчанная своеобразными вильчато-разветвленными рогами, которые у самки значительно меньше (и не раздвоены) , либо отсутствуют вовсе. Костное основание, на котором сидит роговой чехол, тонкое, неразветвленное. Роговой чехол ежегодно спадает, а костное основание сохраняется, и в этом отношении вилорог представляет совершенно уникальное исключение среди копытных вообще.

Окраска вилорога палево-коричневатая сверху и светлая снизу, с белым полулунным пятном на горле и белым большим «зеркалом» . У самцов на горле черный полуошейник и черная же «маска» . Остевые волосы густые и слегка волнистые, на шее образуют торчащую гриву, подпушь редкая.
Волосы «зеркала» пушистые, длинные (до 10 см) ; животное может их произвольно распушать.
Очень интересна система сигнализации и оповещения в стаде вилорогов. Как только одно из животных замечает опасность, оно взъерошивает, распушает длинные волосы белого "зеркала", которое становится похожим на гигантскую хризантему.
Другие животные немедленно повторяют этот сигнал, видимый невооруженным глазом более чем на 4 км, и тревога охватывает все стадо. Пахучие железы начинают выделять резкий запах, который даже человек может почувствовать за сотню метров.

Вилороги — самые быстрые животные из американских млекопитающих. Они могут развивать скорость до 65 км/ч, делая прыжки от 3,5 до 6 м длиной.
Однако такой бег животное выдерживает не более 5—6 км. Нормальная ("крейсерская") скорость бега составляет 48 км/ч.

В случае же смертельной опасности они могут увеличить ее и до 95 км/ч, сохраняя постоянной на протяжении 1 км. Так что они без труда уходят от любого врага.

И тем не менее сегодня в прериях Дальнего Запада не увидишь ни одного вилорога, хотя еще в прошлом столетии там паслись миллионные стада. Однако их — как и бизонов! — буквально истребляли охотники с ружьями, и за короткое время от них почти ничего не осталось. К концу XIX века насчитывалось едва ли 20 тысяч животных. Вилорогов взяли под защиту друзья природы, и к 1924 году численность выросла до 30 тысяч голов.
На сегодняшний день в североамериканских прериях снова бегают почти 600 тысяч вилорогов.
Анюта Жидкова(Максименко)
Лучший ответ
Насколько я помню, кто-то из оленьих. Когда они напуганы, белое пяьно вокург хвоста увеличивается в размере.