Золотой такин
Золотой такин, как попросту называют это животное, — одно из самых загадочных существ. Во-первых, потому, что его редко кто видел, хотя это и понятно: он обитает в восточных Гималаях на высоте от 2500 до 4200 метров и самую светлую часть дня проводит в густых зарослях рододендрона и карликового бамбука, лишь с наступлением сумерек он выходит попастись на травянистые горные склоны. А во-вторых, потому, что никто точно не знает, к какому виду жвачных его следует отнести: у него много общего с быком, бараном и антилопой. Так что пока он причислен к роду серн!
В 1850 году английский натуралист Ходжсон, занимавшийся изысканиями на Тибете, получил от некоего майора Дженкинса три шкуры и несколько черепов какого-то животного, похожего на златорунного барана, но, видимо, такого же крупного, как небольшой буйвол! Туземцы мишми называли его «такином» , а хамти — «кином» . Однако сам Ходжсон, вероятно, его никогда не видели.
Первый такин-самец был доставлен в Европу живым. Дж. К. Уайт принес его в дар Лондонскому зоологическому обществу 28 июня 1909 года, то есть спустя пятьдесят девять лет после того, как он был обнаружен!
Золотой фазан
Во время токования самцы золотого фазана издают шипящие звуки, напоминающие свист сдувающейся покрышки.
Золотого фазана раньше называли золотой курицей.
Золотой фазан может скрещиваться с алмазным фазаном, в результате на свет появляется способное к размножению потомство. Из гибридов золотого и серебряного фазанов к размножению способны только самцы.
Первые золотые фазаны были завезены в Европу из Китая в конце 19 века.
Именем золотого фазана названа марка словацкого пива.
Золотая кошка
Золотая кошка обитает в тропических дождевых лесах Экваториальной Африки, встречаясь от Сенегала до северной Анголы и от Конго на западе до южной Кении на востоке. Основная её популяция проживает в бассейне Конго и на окружающих территориях.
Современная популяция золотых кошек (1996 г. ) оценивается в 10000 взрослых особей, причем ни в одной субпопуляции их не более 1000. Основную опасность для них представляет деградация лесов в Экваториальной Африке. Охота на золотых кошек запрещена или ограничена во всех странах. Однако племена пигмеев традиционно ценят хвосты этих кошек в качестве амулетов, помогающих в охоте на слонов, а шкуры — в качестве одежды.
Описана в книге Дж. Дарелла "Гончие Бафуте". Экспедиция в 1949 г.
Златоглазка
У них золотые глаза, большие, красивые, за что и прозваны эти насекомые златоглазками. Тонкие и блестящие крылья будто вырезаны из флера - прозрачной шелковой ткани. А потому еще называют их ласково флерницами. Они и сами невесомые, нежные, голубовато-зеленого цвета.
Дикая природа
Какие животные в своем названии и почему имеют характеристку ЗОЛОТОЙ? нужны ссылки на подробности