Дикая природа
С китайского название этого фрукта переводится как “золотое яблоко”. Что это?
Родиной небольшого по размеру цитрусового фрукта кумквата является Китай. В переводе с китайского кумкват означает «золотое яблоко» . Японцы прозвали фрукт кинкан или «золотой апельсин» . Плоды кумквата внешне похожи на маленькие мандарины, не больше 4 см в длину. Деревце, на котором произрастают фрукты, имеет красивую пышную крону, цветет розовыми и белыми душистыми цветками. Очень часто его используют для создания бонсаи. Примечательно, что есть плоды кумквата можно целиком, не очищая от кожуры, так как она очень сладкая. Мякоть же имеет кисло-пряный вкус. Плоды кумквата богаты витаминами С, А, калием и кальцием. Также данный экзотический фрукт содержит эфирные масла, оказывающие бактерицидное действие на верхние дыхательные пути. А вьетнамцы употребляют кумкват для снятия синдрома похмелья. Полезнее всего его есть сырым, но из плодов кумквата готовят также варенье, джем, разнообразные соусы, кроме того, запекают с рыбой и мясом. Кроме того, «Золотое яблоко» широко применяют в алкогольных коктейлях.

помидор
Кумкват в переводе с китайского "золотое яблоко"
«Едят кумкват обязательно с кожурой — она сладкая, а вот мякоть плода кисловатая. » Лилиан Тьерион, шеф-повар ресторана «Буйабес»
Исторической родиной самого маленького из цитрусовых (плод не больше 4 см в диаметре) считается Китай. В Европу кумкват попал из Японии, а потому его нередко называют японским апельсином, или кинканом.
Сейчас мы покупаем кумкват, выросший не только в Юго-Восточной Азии, но и в Израиле, Бразилии, Аргентине, Испании, Италии, ЮАР. Однако столь широкая география не делает выбор более богатым: мы имеем дело всего лишь с двумя (из шести известных) разновидностями кумквата. Плоды сорта «Маргарита» овальные, с гладкой, тонкой кожурой, почти без косточек. Японский кумкват отличается круглыми, более мелкими плодами, с косточками. Шеф-повар ресторана «Губернаторский» Константин Аваков говорит, что при выборе кумквата важно обратить внимание на упругость плода — он должен быть плотным, без пустот.
Кумкват богат кальцием и калием, витаминами А и С, а в его кожуре содержатся эфирные масла. Кумкват особенно распространен в азиатских кухнях, где ему находят самое широкое применение. Из него делают соусы к мясу (баранина, говядина) , птице (утка, курица) , рыбе (морской черт, морской язык, черная треска) . Или добавляют при приготовлении мясных или рыбных блюд как экзотическую приправу. Константин Аваков считает, что особенно удачен кумкватовый чатни, из кумквата также делают цукаты и конфитюры, он хорошо сочетается с шоколадом.
Это привлекательное вечнозелёное цитрусовое деревце рода Фортунелла японцы называют "кинкан", что в переводе означает "золотой апельсин", а китайцы - "кумкват" ("золотое яблоко").

Это айва
памидор! нет апельсин! это точно
По-моему, айва. Хотя, могу и ошибаться.
хурма
золотое яблоко - это помидор!
Людмила Бирих
с французского
//