Дикая природа

как переводится название рыбы "таймень"?

|_
|Рус| _
Заимствовано из финского в 16 веке taimen, родителный падеж taimenen --форель, эстонский taim -форель.

Таймень (лат. Hucho), англ. Siberian taimen
Во время нереста тело медно-красное. Распространен широко, почти во всех крупных реках и озерах Сибири и Дальнего Востока, также на Алтае. Живут таймени дольше других лососевых. Одним из самых главных отличительных свойств сибирского тайменя является его ярко красный хвост и анальный плавник.
Таймень это сильная пресноводная рыба. Недаром именно тайменя народная мудрость окрестила хозяином рек, что нашло отражение в некоторых названиях этой рыбы: речной тигр, красуля, лох (т. е. речной лось) и др. До сих пор для каждого профессионала рыбной ловли поимка трофейного тайменя остается большой удачей и вожделенной мечтой. Ради этого, многие рыбаки готовы тратить немалые средства (как финансовые, временные, так и физические) и лететь за этой рыбой на край земли. И все ради одной фотографии, но зато какой!
Внутри рода тайменей ихтиологи различают три вида некоторые источники до пяти самостоятельных видов.
Это дунайский таймень, или дунайский лосось, сибирский, тайменьи сахалинский таймень, или чевица.
Род тайменей - Hucho - принадлежит к семейству лососевых рыб, в которое входят также тихоокеанские лососи, настоящие лососи и гольцы. Ближайшими родственниками лососевых являются рыбы двух других семейств - сиговых и хариусовых. Все эти три семейства входят в отряд лососеобразных.
Алексей Кубрин
Лучший ответ
С китайского "Дай мне";)))))