Дикая природа

За что получила название рыба-карандаш?

Аня Мазурова
Nannostomus anomalus (нанностомус аномалус) водится в бассейнах Амазонки и Риу-Негру. Его называют " рыба-карандаш " (pencilfish) из-за длинного изящного тела и заостренного рыльца. Эта яркая и миролюбивая рыбка, немного робеющая в компании других, особенно пригодна для содержания в домашних аквариумах. Для нее характерна черная горизонтальная полоса, проходящая по всему телу и ограниченная сверху золотой линией. Кончики брюшных, анального и хвостового плавников белые. Самцов легко отличить от самок по наличию расплывчатого темно-красного пятна на спинном, анальном и хвостовом плавниках.

Татьяна Дегтярь
Лучший ответ
ну скорее всего за грифель))))
Сергей Устинов
Наннобрикон эквес (Nannobrycon eques Steindachner)

Размер до 5 см. Обитает в бассейне реки Амазонки и Риу-Негру (Колумбия, Гайана) . Ранее описывался под родовым названием нанностомус (Nannostomus) или пецилобрикон (Роeсilоbrусon). В 1975 был утвержден самостоятельный род наннобрикон с двумя видами: эквес и однополосый. В Европе с 1910, в России с 1956 года. Другое название — рыба-карандаш.

Тело веретенообразное. Разделено на две части серебристой продольной линией, выше которой преобладает коричневый фон с темными крапинами, ниже тянется широкая темная полоса, переходящая на нижнюю половину хвостового плавника. Верхняя половина хвостового плавника прозрачная. Анальный плавник темный с рубиновым пятном и белой каймой. Жировой плавник отсутствует. Самцы стройнее и ярче самок. Мирные, даже пугливые стайные рыбы. Плавают в верхних слоях воды под углом 45° головой вверх.
а че такая есть что ли? и че она чертить?
Антон Тумаков
Ну она такая же тонкая, длинная, с острым носом