Дикая природа

Название какой рыбы переводится с португальского языка -*пират*...чем интересна эта рыбка?))

Небольшие, в среднем до 30 см в длину, пираньи пользуются дурной славой. В переводе с португальского название этой рыбки переводится как – пират. На Амазонке пиранью называют "водным волком". Перед стаей этих рыб действительно беззащитен и человек, и корова, и даже аллигатор. В 1981 году пираньи съели более 300 людей, когда в бразильском порту Обидус затонуло перегруженное судно.

Но агрессивны пираньи только во время засухи, когда реки и озера мелеют. Рыбы испытывают стресс, кроме того, им элементарно перестает хватать корма. В это время они бросаются «на все, что шевелится» , в том числе друг на друга. А в сезон дождей в Амазонке, кишащей пираньями, купаются не только взрослые, но и дети. К тому же большинство из 30 видов пираний питаются насекомыми, креветками и мальками. Только несколько видов нападают на теплокровных животных.

Главное оружие прожорливых пираний – треугольные, острые как бритва зубы, которые могут легко перекусить палку или палец. Пираньи нападают на жертву, подобно акулам – как только зубы рыбы сомкнутся на теле жертвы, она мощным движением отрывает кусок мяса и тут же снова кидается в атаку. Поэтому стая пираний быстро может разделаться даже с очень крупной добычей.

Рыбки похожи на акул не только тактикой нападения. Амазонка – очень мутная река, видимость в ней не превышает 10 м, и надеяться на зрение пираньям не приходится. Но они, подобно аулам, способны чувствовать в воде кровь, разбавленную в соотношении 1:1 500 000! Кроме того, у пираний имеется и хороший слух. Поэтому пастухам, перегоняющим стада через реки, где водятся пираньи, приходится отдавать одно из животных. И пока хищницы расправляются с жертвой, в стороне от этого места всё стадо благополучно переправляется на другой берег. Интересно, что после наводнений, когда в реках оказываются многочисленные трупы животных, свирепые пираньи буквально спасают Амазонку. Если бы не эти маленькие «санитары» , реки были бы завалены гниющими трупами. К тому же, свои враги есть и у пираний. При случае ими охотно питаются кайманы, крупные хищные рыбы, речные дельфины, речные цапли и водяные черепахи.

Пираньи, по всей видимости, самые живучие рыбы. У них удивительно быстро зарастают раны. Самкам этих рыб повезло с ухажерами: чтобы стать мужем, самцу мало красоты, он должен быть домовитым и заботливым. Как ни странно, пираньи - заботливые родители. Трехнедельные пираньи уже способны поедать друг друга.

Время от времени пираньи попадаются на удочку в реках и озерах США, Европы и даже России. Скорее всего, это всего лишь аквариумные экземпляры, которые надоели своим владельцам. Они хорошо себя чувствуют в водоемах, в которые поступают теплые стоки, например, вблизи электростанций. Но зиму в наших широтах пираньи пережить не смогут. А вот в теплых странах власти относятся к пираньям серьезно. Там, где рыбки могут акклиматизироваться в естественных водоемах, запрещено даже просто ввозить их в страну. Кстати, в аквариуме содержать пираний довольно просто. Более того, если не кормить их мясом и не пугать, то они не будут агрессивными, и можно будет даже щекотать себе нервы, засовывая в воду руку. Однако если уронить каплю крови к рыбе, то можно вернуть ей хищные привычки.

Максим Пиянзин
В некоторых странах этих рыб зовут карибе, дорадо, но пираньи или пирайи - самое распространенное название. Откуда они получили свое имя — точно неизвестно. Принято считать, что слово «пиранья» переводится с португальского как «пират». А вот американский натуралист и писатель Пауль Заль утверждает, что пиранья — слово из языковой группы тупи, одной из наиболее крупных языковых групп индейцев Южной Америки; и что на языке тупи «пира» - «рыба», «ранья» — «зуб» или «пила».

Но думается, что в любом толковании название полностью соответствует характеру и поведению этой рыбы.

Внешность пираний довольно ординарная: плоское, похожее на монету тело и серебристые бока. За это маленьких, «домашних» пираний в Германии аквариумисты называют серебряным талером, а у нас — рублем. Брюхо рыбы может быть желтого, ярко-оранжевого или красного цвета. Во время брачных игр или когда пиранья, если можно так сказать, «злится», ее тело становится черным. Длина тела у разных видов взрослых пираний варьируется от двадцати до шестидесяти сантиметров, они могут достигать массы до двух с половиной килограммов. Собственно, таких крупных экземпляров и нужно опасаться больше всего.

Пираньи сильно разнятся между собой цветом, размерами, образом жизни и, самое главное, манерой поведения и агрессивностью. Эти рыбы могут обитать на глубине и на мелководье, в тихой, спокойной воде или на стремнинах, ходить стаями или в одиночку, собираясь только на запах крови. Этот запах они, как и акулы, чувствуют издалека. Реки южноамериканского континента мутные, в той же Амазонке видимость не превышает десяти метров и на зрение здесь полагаться нельзя. А вот слух у пираний развит очень хорошо и сильно помогает им в поисках добычи.

Независимо от цвета и размеров пираний объединяет одно: необычайно острые зубы длиной четыре-пять миллиметров в верхней челюсти и более мелкие, но не менее опасные — в нижней. Строение челюсти этих рыб таково, что при смыкании зубы очень плотно сходятся, не оставляя ни единого просвета. А остры они до того, что срезают кожу с пальца совершенно безболезненно, как хорошая бритва. К тому же пираньи способны двигать нижней челюстью как пилой, что помогает им перекусывать жесткую шкуру, хрящи и даже кости. Кстати говоря, многие индейские племена используют челюсти пираний в качестве ножниц и бритв, не уступающих по прочности и остроте стальным. А у индейцев гуарани эти рыбы служат могильщиками. По обычаю гуарани хоронят не тело, а скелет умершего. Труп в сетях опускают в воду и через несколько минут вынимают уже чистые кости.

Далеко не все пираньи питаются исключительно живой плотью. Известны всеядные и травоядные виды, которые, как это ни странно, предпочитают водные растения и упавшие в реку фрукты. Некоторые рыболовы ловят их даже на хлеб. Но все же основным «блюдом» большинства пираний является мясо. Причем в голодное время пираньи с успехом поедают своих более слабых или больных сородичей. Если в качестве добычи пираньям досталась рыба, то «прием пищи» всегда начинается с хвоста, чтобы жертва не смогла сбежать. Если другое животное, то хищники без разбора набрасываются на жертву, отрывая от нее куски мяса и тут же кидаясь вновь в атаку.