Дикая природа

дикие кошки - какие из них смогут жить в неволе и уживаться с человеком?

Егор Голуб
Для охраны дикие кошки не подходят совершенно, это же не сторожевые собаки.
Содержание таких животных весьма затратно, человек их заводящий должен хорошо знать их потребности и повадки и любить их, у него должны быть необходимые условия для их содержания, заводить же диких кошек и вообще диких животных "для престижа", как следует не подумав ни в коем случае нельзя, незачем ломать жизнь животному и создавать себе лишние трудности.
Из всего семейства кошачьих лучше всего приручаются гепарды, пумы и сервалы.
Но гепарды очень нежные и часто болеют, котята стоят баснословных денег, к тому же они занесены в Красную книгу и содержать их в неволе без цели разведения недопустимо.
А вот статья про содержание сервала дома, этот питомник продаёт котят сервалов:
http://www.exoti.ru/serval
Рыси тоже приручаются. Но рассерженная рысь может очень здорово вас исцарапать. По цене рысь вам обойдётся дешевле всего (30-40 тысяч рублей) .
Виверровые коты- рыболовы приручаются плохо.
Андрей К
Лучший ответ
гепардов раньше персидские цари держали, как домашних кошек.. пардус в старинных книгах их называли..
"В неволе" можно рассматривать по-разному: в зоопарке это одно, а в городской квартире - другое. Но чем меньше пространство, тем тяжелее ужиться. Помните, в Баку, в городской квартире, семья держала льва, закончилось это печально - когда лев достиг половой зрелости у него сорвало крышу и он растерзал всех членов семьи. К чему такой риск, можно завести обычную кошку или собаку и спокойно сосуществовать.
Nurdaulet Nurgaliev
считается, что действительно приручить можно только льва, но естественно соблюдая меры предосторожности, ведь он и нехотя может покалечить
Нвер Галстян
Манул.
Людмила Деркач камышовый кот, болотная рысь
Не одна любая если проголадаеться вскроет человеку брюхо
Artur Berdnikov