Дикая природа

Может ли стриж жить в неволе в качестве питомца?

Сегодня моя мама взяла живого стрижа, который не мог взлететь, с земли. На данный момент пытаемся за ним ухаживать. В четверг поведём на осмотр к ветеринару. Вот и думаю, а что, если врач скажет что стрижик летать больше не сможет, а бросать жалко, придётся ухаживать, но стрижи же более приспособлены к жизни на высоте, а не к наземной жизни. Вдруг стрижи не могут жить в неволе?
Adilet Rusaliev
Стрижи в неволе не живут, чаще всего именно так. Чтоб держать дома стрижа, это надо быть чистой воды энтузиастом. В неволе стриж просто мучается и чаще всего он все равно гибнет. Птицы эти не могут сидеть на жердочках, не могут передвигаться по земле или пусть по полу клетки-из-за особенностей лапок, корм для них-только насекомые. В природе стриж ловит их прямо в воздухе.
Главный вопрос-стриж, говорите, не может лететь, а запускать не пробовали? Если нет видимых повреждений, если крылья в порядке, если они перекрывают хвост, то стрижа-найденыша нужно посадить на протянутую руку и подкикнуть в небо, или просто посадить на возвышенность, чтобы дать возможность оттолкнуться лапами. Беда стрижей-они не могут взлетать с ровной поверхности. оттого многим и кажется. что если стриж лежит на земле, то он непременно нуждается в выхаживании. Многие так и делают-подбирают и начинают пытаться кормить, а в итоге птица. абсолютно здоровая. гибнет, а всего-то и было нужно ее подбросить. Но только следует иметь ввиду, что запуск птицы нельзя проводить с балконов и любой другой подобной высоты, ведь если стриж действительно травмирован, то он просто полетит вниз и разобьется насмерть.
Все основное читайте здесь, сайт по стрижиному спасению.
https://www.spastistrizha.ru
Там же и об особенностях содержания стрижа, если он действительно оказался нелетающим.
М♥
Милена ♥
Лучший ответ
Попробуйте его вынести на улицу и невысоко подкинуть. Я серьезно
Adilet Rusaliev Хорошо, учту ваш совет, но сделаю это позже, ибо в 11 вечера это делать - вариант плохой
Полноценно жить не сможет. Стрижи почти всю свою жизнь проводят в полёте. Они даже по земле толком перемещаться не умеют. И с едой наверняка будет проблемы, т. к. стрижи питаются летающими насекомыми.
Андрей Б
Adilet Rusaliev То биж жить сможет, но недолго и не в хороших условиях вне зависимости от заботы?
Взрослые стрижи, даже здоровые, не могут взлетать с земли, слишком длинные крылья. Если птенец, то выходить трудно.
https://www.youtube.com/watch?v=XLC5ww9zius
https://www.zoovet.ru/stati/publikatsii-spetsialistov/ptitsy/strizh_pomoshch_i_vykhazhivanie_v_domashnikh_usloviyakh/
Adilet Rusaliev Хорошо, спасибо за информацию и ссылки