Дикая природа
Правда ли что белые львы (окрас такой, не альбиносы) не могут жить в неволе?
Читал что-то похожее в детстве у польского или чешского зоолога (есть и такой, и такой), может, кто подскажет имена их? :-) Может, их книги с иллюстрациями и видео есть в сети? Спасибо всем и команде мэйл ру
Я читала, что систематикой видов занимался Карл Линней, но он швед. А белые львы и правда существуют только в условиях заповедника.
Белый лев не является отдельным подвидом. Это специфический полиморфизм с генетическим заболеванием — лейкизмом, вызывающим более светлую окраску шерсти, чем у обычных львов. Однако белые львы не являются альбиносами — у них нормальная пигментация глаз и кожи. Белые трансваальские львы иногда встречаются в национальном парке Крюгер и смежном с ним резервате Тимбавати в восточной части ЮАР. Однако чаще этот подвид можно встретить в неволе, где заводчики специально разводят этих животных.
По преданию африканских племен, много лет тому назад, весь род человеческий поразили жестокие болезни, напасти, лишения… Люди самостоятельно не могли справиться с гневом самой Природы, поэтому им ничего не оставалось, как денно и нощно молиться своим богам. Высшие силы смилостивились и прислали на землю Белого Льва. Величественный зверь спустился с небес и помог несчастным людям преодолеть все невзгоды. Исцелив род человеческий, священный посланник ушел, но обещал вернуться, когда над людьми снова нависнет опасность. Легенды Африки по сей день хранят эту красивую историю.
В настоящее время насчитывается всего 300 особей белых львов во всем мире. Обитают они в гигантском Заповеднике Санбона - на западе ЮАР. Здесь им можно не бояться браконьеров, голода и болезней. Красная книга мира присвоила статус исчезающий вид животных самому редкому виду животного мира, ожившей легенде, имя которому белый лев.