Дикая природа

Чёрный стриж. Сказка или быль?

Черный стриж (Apus apus) может находиться в воздухе 2-4 года. В течение всего этого времени он спит, пьет, ест и даже спаривается на лету. Молодой стриж, вставший на крыло, пролетает, вероятно, 500 000 км прежде, чем впервые приземлиться.
http://www.libo.ru/libo3933.html
http://www.apus.ru/site.xp/049052056055124055049056057124.html

Птица может находиться в воздухе без остановок 2—3 года, на протяжении этого времени она ест, пьёт и спаривается, не садясь на землю, и покрывает расстояние до 500 000 км.
Чёрный стриж

Обыкновенный стриж зимует в Африке к югу от Сахары, на Мадагаскаре. С зимовок трогается в марте, в среднюю полосу России прилетает в мае. Весенняя миграция растянута, продолжительность периода прилета варьирует в зависимости от природных условий от 18 до 27 дней. Прилетает небольшими группами. Гнездостроение начинается через неделю после прилета. В кладке обычно 2, реже 3 (в виде исключения 1 или 4). Насиживание в зависимости от погодных условий длится 11-16 дней.
Стриж обыкновенный, или черный стриж

мне это что-то напоминает:
"Недобросовестные торговцы поддерживали различные легенды о них, в частности — будто бы райские птицы действительно всю жизнь проводят в небе, т. е. в полете, и даже насиживание происходит во время полета, когда одна птица служит как бы гнездом для другой. Чтобы убедить покупателей, что райские птицы никогда не садятся на деревья, торговцы отрывали у птичьих шкурок ноги. "
Сказки. Стрижи отдыхают, подвесившись к стенам домов. Примерно по 6 часов в сутки. На землю, правда, не садятся, но это потому, что им трудно взлетать с ровного места. Впрочем, однажды я видела, как бледный стриж (Apus pallidus) отдыхал на невысоком бугорке, а, когда я подошла, вспорхнул и улетел.

Это вы про райских птиц пишете. У них очень длинные ноги, и большинство видов хорошо ходят по земле.
Света Ковалевская
Лучший ответ
Александр Нагорняк я привёл отрывок про райских птиц, для сравнения с тем, что сейчас перепечатывают про стрижей, которые "поднимаются поспать высоко в небо".
А никто и не утверждает, что они спят ТОЛЬКО в полете : "Птица МОЖЕТ находиться в воздухе без остановок 2—3 года, на протяжении этого времени она ест, пьёт и спаривается, не садясь на землю ..."-настолько свободно они себя чувствуют в воздухе.
Стрижи предпочитают спать вися на почти вертикальной поверхности, ночуют они на листве деревьев, уцепившись в нее коготками, или на крышах/чердаках зданий, или в гнездах. Речь идет о том, что некоторые виды стрижей МОГУТ спать в полете ( причем не несколько минут, а несколько часов, планируя высоко в небе, изредка во сне пошевеливая крыльями ), это наблюдали в Англии, впервые отмечено во времена ВОВ, там теплые течения и видимо птицам в небе теплее, нежели на земле или же птицы таким образом совершали перелет на юг.
Стриж может летать в небе целый день, без остановки, почти всегда в полете. А вот по земле он может только ползать, и с трудом, но взлетает. Дело в том, что на земле стрижам делать нечего, поэтому они на ней оказываются только в результате возникших проблем.
Галина Дунаева
Александр Нагорняк 2-3 года в воздухе? и вы в это верите?
кто проверял?
Галина Дунаева Речь идет о возможностях , а они , похоже есть - пища в воздухе , питье тоже , возможность отдыхать есть - к земле их ничего не тянет , была бы возможность пополнять расходуемую энергию !
Галина Дунаева Все связано с питанием !Одна из особенностей стрижей - резкие и значительные колебания температуры тела , температура их тела в большей, чем у других птиц, степени зависит от температуры окружающей среды. Для поддержания температуры им нужно пополнять запасы энергии , т.е. питаться - именно это и заставляет их постоянно искать пищу ( а она такая мелкая !)
Даже процесс продолжения рода связан с возможностью ПОЕСТЬ -во время ненастья нет в воздухе насекомых - птицы голодают, могут даже погибнуть от голода. Чтобы этого не случилось, во время длительного ненастья птицы впадают в спячку. Или просто сидят в гнезде (кстати ,у стрижей существует большая привязанность к месту, однажды выбранному для гнездования). Но температура их тела в это время становится настолько низкой, что не хватает тепла для инкубации.И стрижи выкидывают яйца из гнезда. Выходит , от погоды (т.е. от наличия питания ) зависит, будут ли вообще насиживать стрижи яйца, появятся ли вообще птенцы
Стриж не умеет ходить по Земле, взлететь с земли он тоже не может, почти вся жизнь его, кроме периода гнездования, проходит в воздухе.
Макс Юн
а яйца самочки тоже в воздухе откладывают?
Гоги О Коннор ага)) прицеливаются и мечут прям в гнездо))
Я тоже всю жизнь считала, что стрижи не могут взлетать с ровной поверхности, а этим летом своими глазами увидела, что они совершенно наглым образом садятся на асфальт (!!!) и потом как бы подпрыгивают и взлетают. Причем это было массовое явление. Я как ненормальная тормошила всех друзей: смотрите, этого не может быть, нет, вы только посмотрите! Все смотрели и говорили: ну и что?)))
Галина Дунаева "Стрижи могут только летать - ни ходить, ни плавать они не могут. Ноги у них так малы, что если птица окажется на земле, в лучшем случае проползет несколько метров. Взлететь с земли стриж не может - крылья при взмахе ударяются о землю (исключение составляют черные стрижи - они способны подпрыгнуть и взлететь.) Другим, для того чтобы подняться в воздух, необходим какой-то трамплин, какое-то возвышение."
http://www.nature-archive.ru/birds/swift.php
Afanasie Bejan Чёрного стрижа неспециалисты очень легко путают с ласточками, при чем с любым видом (деревенской, городской, береговушкой).Так что вы видели ласточек - без сомнений.
Чёрный стриж действительно никогда не садится на землю. У него слишком короткие и слабые ноги и очень длинные крылья. С земли стриж не сможет взлететь - он всегда бросается вниз.
Действительно, пьёт стриж на лету, а спать поднимается высоко в небо. Гнёзда строят в расщелинах скал, под крышами домов, охотно заселяют скворечники.
Есть ещё одна интересная особенность у этой птицы. Бывает, что при похолодании взрослые птицы откочевывают на 50–70 км и находят место потеплее, а птенцы остаются в гнезде в своеобразном анабиозе - оцепенении, ожидая возвращения родителей-кормильцев. Взрослые птицы в холодную погоду могут впадать в спячку по ночам, а днем вести нормальный образ жизни.
Александр Нагорняк А почему бы не сесть на ветку дерева или на карниз?
"Подниматься поспать высоко в небо", звучит совершенно фантастически.
Неее, сынок, это сказка :-)
сказка