Дикая природа
Почему стрижа так сложно содержать?
Подобрала стрижа, взрослого, со сломанным крылом. После посещения ветеринарки орнитолога, сказали, не полетит больше. Не малыш, взрослый. Сдох спустя неделю. Кормила сверчками без лап, мучными червями без головы, туркменскими тараканами, 2 раза в день. Жил в коробке. Честно? Это был пздц, полный. ПОЧЕМУ ОН ТАК И НЕ НАЧАЛ ЕСТЬ САМ?!?! Постоянно приходилось кормить насильно. К шприцу без иглы хотя бы привык, хоть пил сам, но есть - ни в какую. Мы уже выхаживали: птенца выпи, остальные тоже взрослые были - дятла, голубя, поползня, воробья, трех синиц, снегиря. НИ С ОДНИМ не было никаких проблем, спокойно переживали зиму (кроме птенца выпи, ее в зоопарк забрали, стрижа почему то ни в какую не взяли в зоопарк - так и сказали, мол, ни за что) и потом улетали благополучно в мае выпускали. Где, в чем была совершена ошибка?... Почему стольких птиц выкормиди, преспокойно, а самую простую - стрижа - не получилось...
А если вас кормить 2 раза в неделю, причём исключительно внутривенно, вы сколько протянете?
Светлана Собченко
Я ем 1-2 раза в день, по 100-150 граммов. Овощей, либо гречки. Больше не хочу. Вешу 75. Всю жизнь.
2 раза в день-это ОЧЕНЬ мал, пускай даже и для взрослого. сами стрижи не едят, это если разве только учить их с птенцового возраста, Вот кто выращивает с птенца, у того более-менее это удается. У меня был смертельно травмированный стриж, в очень тяжелом состоянии, он пробовал сам пить, при этом делал движение ртом, как будто бы подставлял его под капли дождя-всё,как в природе-резко крутил головой, и в этот самый момент надо было успеть капнуть туда водичку. Все дело в стрижиной специфике. Им сложно понять как нужно открывать рот, как им вообще что-то брать, захватывать. Почитайте об из природе. Стрижи едят совсем по-другом, клювом, как все другие, они еду не берут. Процесс происходит прямо в воздухе. Стриж летит, врывается в самый поток мелкой мошкары, открывают рот-и насекомые попадаются туда, словно в мешок. Жизнь в коробке-это тоже не жизнь. Птица всю жизнь проводит в полете и в движении. Есть энтузиасты, которые держат стрижей на пмж, создают им условия. Их держат в чем-то типа детских манежей-натягивают сетку, чтобы птица хотя бы лазила вверх-вниз, потому что ни сидеть на жердочке, ни ходить они не умеют. так уж созданы. Вы напрасно говорите что "самая простая",стриж-это как раз самая сложная. И да, чаще всего они в неволе погибают, кто меньше протянет. кто больше. Это их обычная участь.. А в зоопарки, живые уголки стрижей, как и голубей, могут брать на кормежки хищникам, просто вам они в этом не признаются.
Светлана Собченко
А как тупой дятел соображал, как надо клюв открыть? Поползень тоже? По первости пинцетом кормили, потом сами есть стали. Стрижу приходилось только запихать насильно открыв рот. В разговоре с ветеринаром и продавцами в зоомагазине удалось выяснить, что им удавалось научить за несколько дней есть с пинцета, Но!!! У них были птенцы-малыши, не взрослый. Я своего научила пить со шприца, пил, но есть так и не смог сам
Потому что ест он в полёте почти постоянно, а не 3 раза в день. И вообще-кроме как снести и высиживать яйца, стрижи больше на земле ничего не делают !!!
Ты не поверишь--они почти 90% своей жизни проводят в полёте-едят, спят и даже иппутся и то в полёте. Пить с воды могут и то в полёте !!!
Светлана Собченко
А как тогда такие экзотические птицы как дятел, выпь, поползень? Эт о ведь не обычные воробьи синицы да голуби, уж посложнее и пореже стрижа. И то, нормально, с ними не было такого геморроя.
Самые сложные?! Это, наверное, те виды, которых Вы ни когда не увидите в экспозиции ни одного из лучших зоопарков Мира...
Стрижи, ласточки...
Вольная птица... таким смерть лучше неволи...
и едят они не 2 раза в день а каждые 10 - 30 мин
Светлана Собченко
Я молчу про голубей, воробья и синиц, но дятел, выпь и поползень тоже вольные. Никаких проблем не было.
Светлана Собченко
Свою суточную норму еды он сьедал. Просто за два приёма.
они не умеют есть в принципе в нашем понимание- они в полете открывают рот и за счет скорости заглатывают мошек. да их содержать не реально и да их надо кормить каждые 3 часа за счет бешенного метаболизма и в лежачем положение у них появляется куча болячек (лапки короткие и приспособлены к сидению на проводе тонкой ветке или краю гнезда ). короче вашей вины как специалиста по выхаживанию тут нет. стриж не может сидеть на месте - он птица полета .