Дикая природа

Говорят: низкий полёт ласточек - к дождю (объясняя, почему...). А почему стрижи не летают низко? И ВО ВРЕМЯ ненастья!?

Старинная народная пословица говорит: "Ласточки летают низко над землей, стрижей не видно – к дождю".
Стрижи – самые быстрые наши птицы (могут развивать скорость до 120-180 км/ч) (по другим данным, в пике - до 300 км/ч) . В отличие от ласточек, они не могут сидеть на проводах, петь и порхать низко над землей.

Стрижи всегда летают высоко и быстро, со звонким звуком «Вззиии-взиии!». Гнездятся они не ниже второго этажа.

Большую часть добычи стрижей составляет воздушный планктон и другие мелкие, плохо летающие насекомые, пассивно дрейфующие в воздушных потоках более высоких слоев воздуха. А низко опускаются перед непогодой как раз те насекомые, аэродинамические свойства которых ухудшаются от повышенной влажности.

Кстати, стрижи летают и ночью. Может быть, ночью их вынуждает летать изобилие пищи высоко в небе, а охоту предусмотрела природа? Воздух, нагреваясь от земли, поднимается и увлекает за собой мириады различной мелкой живности. Иначе для чего ему лететь из гнезда в «пустое» звёздное небо? Видимо, охотиться в тёмном небе и находить дорогу назад обеспечивает физиология глаз, приспособленных для ночного видения.

Знатоки стрижей утверждают, что они всепогодны: кружат и в солнечную погоду, и в дождь, и в ветер. Если дождь обложной и зарядил надолго, тогда улетают далеко, где его нет, или сидят в домике. Подтверждаю это, потому что почти все мои стрижи залетали ко мне на балкон в непогоду, а несколько даже пробрались в окно через небольшую дырочку.
Валентин Майоров
Лучший ответ
Евгений Зальмензон Да, понятно!..
А вопрос то (или Вы не успели его прочитать?) совсем не о том, "что составляет большую часть добычи стрижей"... (Спасибо за информацию).

ВОПРОС: "Почему стрижи не летают низко? Даже ВО ВРЕМЯ ненастья!? Они глупее ласточек?"
Львёна !!!!! Уважаемый(ая) Мика да Винчи,сокол-сапсан летает быстрее стрижей ваших !!В частности,во время пикирования
стрижи тоже летают низко
ласточки кушают насекомых, которых ловят на лету. насекомые опускаются ближе к земле, когда чувствуют дождь. и ласточки опускаются за ними. стрижи летают низко, на уровне пятого этажа так точно тебе говорю, в россии всегда летали и пищали) во время ненастья.. . так птицы не дураки в непогоду летать
Евгений Зальмензон Так почему же стрижи не опускаются, вслед за ласточками ( для которых полёт на уровне пятого этажа - повседневная норма), а мотаются на стометровой (и выше) высоте?