Дикая природа

Почему никогда не видел как стрижи пьют воду? Пишут, что на лету.

Больших водоемов у нас в городе нет. На реке только ласточек видел.
Береговушек, деревенских и городских.
Ни разу стрижей. Хотя стрижей у нас намного больше, чем ласточек.
Где они могут пить воду. Они могут далеко улетать. Но зачем?
Техника водопоя у ласточек и стрижей одинаковая - пить на лету. Но вы чаще видите именно пьющих ласточек, потому что их образ жизни и место охоты на насекомых связаны с водоёмами. А стрижи непривязанны к воде, они привязаны к ветру, именно ветер гонит за собой стаи жучков-паучков с бабочками и комарами, порой поднимая их под самые облака. Стрижи дружат с ветром и поэтому вся эта биологическая масса, служит им накрытым столом к обеду с первым, вторым и десертом на сладкое. Расстояний они не бояться из-за способности спать на лету и утолять жажду, ловя в воздухе капли дождя, а скорость их полёта такова, что хищники могут облизываться им в след, да и только. Но есть один грозный враг который постоянно угрожает их жизни - провода, сетью покрывшие небо над большими городами, они как щупальцы расползлись по всему миру, неся смерть любой зазевавшиеся птице.
Антон Булгаков
Лучший ответ
Какая птица ест и пьёт на лету
Стриж

Самым непоседливым и неутомимым среди всех пернатых является черный стриж - небольшая темная птичка, которая способна развить скорость до 180 км/ч. Однако рекордсменом в птичьем мире стрижа делает не только огромная скорость, с которой он перемещается по небу, но и продолжительность его полета. Этой неугомонной птице, видимо, настолько нравится летать, что она не приземляется ни на минуту в течение нескольких лет. Причем все, что нужно для жизни, стриж делает на лету: спит, ест, пьет и т. д. С чем связана такая беспокойная жизнь стрижа? Возможно, с тем, что он очень плохо приспособлен к любому другому состоянию, кроме полета: не умеет ходить и очень плохо взлетает с земли.
Все пьют
Ik
Ikaa