Дикая природа
Куда реально пристроить стрижа со сломанным крылом? 90% что ПМЖ. Новосибирск. НИ ОДИН ПРИЮТ НЕ БЕРЁТ, КОЗЛЫ!!!
Нашла стрижа. После визита к ветеринару - стриж не малыш, подросток, 35 граммов, оперившийся полностью. Скорее всего, его схватила хищная птица, но, по какой-то причине выпустила. Перелом крыла, практически напополам. Шанс, что сможет летать - не более 1%. Кормить каждый час не надо, кормить 3 раза в день. Куда можно пристроить в Новосибирске? Я уже и зоопарки обзвонила, и юннатские кружки, и питомники, ВСЕ, КАК ОДИН - БОЖЕУПАСИ, НИ ЗА ЧТО!!! НО, когда я спасла и выходила голубя - забрали, спасала выпь - зоопарк Ростислава Шило забрал с руками и ногами, еще спасибо сказал. ЧТО ПРОИСХОДИТ, ПОЧЕМУ СТРИЖА НИКТО НЕ ХОЧЕТ? Это не менее интересная птица!!!
Вот почему мы так привыкли обвинять чужих. как будто бы если приют, то он прям-таки обязан. Найденные птицы большей частью остаются на своих спасителях, тем более такие как голуби, вороны, галки, стрижи, или разнообразная птичья "мелочь".У нас, например, постоянно падают из гнезд птенцы серых цапель, травмируют крылья-и представьте, деть из совершенно некуда, конкретно у нас вообще нет никаких птичьих приютов или центров, зоопарк их тоже не берет, если только не забирать к себе на квартиру. таких энтузиастов крайне мало. А чуть ветер, так новый наплыв таких бедолаг. Вчера вот коршун бегал по дорожкам, из недавно вылетевших-судя по всему просто ослабленный. А вы про стрижа говорите. переломы у стрижей происходят оттого что они падают или врезаются в провода. Стриж с переломом почти наверняка обреченный. Полететь он больше не полетит, а в неволе они почти не выживают, птица очень специфическая.. Хотите как-то помочь-вот вам сайт по стрижиному выхаживанию, читайте, он создан такими же энтузиастами, и там как раз есть раздел "Стриж остался дома"-все о том, как содержать такую птицу.
https://www.spastistrizha.ru
Леонид Зырянов
Разодранного кошкой птенца выпи забрали с руками и ногами. В гораздо более плачевном состоянии. Чем этот уже взрослый стриж.
Соедините концы крыла, бинтом зафиксируйте, и бинтом же прикрепите к туловищу (обвяжите). Второе крыло будет свободным. Положите в коробку, в спокойное место, потемней. Рыпаться он не будет, лежать в основном, стрижи на земле беспомощны, тем более это птенец. Кормите. Дней через 10 должно все пройти. Он начнёт активно двигаться, потом полетит. (полетит с вашей помощью, с руки или другого возвышения.
Если голубя взрослого так удалось выходить, то с птенцом легче.
содержание и кормление это деньги. 70% волонтеров живет за счет одноразовых птиц- сфоткали написали жалостливое сообщение, собрали деньги, свернули шею и нормально. но если пробовать найти специалистов которые реально морочатся спасением птиц то раненый стриж не перспективен. стриж живет в полете. если он не летает то он и не живет. в неволе его держать долго нельзя и точный объем корма (дорогого и хлопотного ) рассчитать сложно он помирает или от ожирения или от истощения . если птенцов еще есть какой-то смысл выхаживать и отпускать то взрослого бескрылого совсем не перспективно
Смирись со смертью... Отдай дворовым кошкам, они спасибо скажут.
Леонид Зырянов
Не могу слушать эту дурь уже от 105 человеке
некуда. пропадёт
Леонид Зырянов
А голубь и выпь? Выпь особенно - не пропадёт?
Анна Голынина
к. сожалению. в. россии. дажё.людям. не. всем. помощь. оказывают. не. то. чтобы. птицам.
Интересная-то да, но никто не хочет с ними заморачиваться т. к. нужен специфический корм (живые насекомые или заморозка), это не голубь которому любое зерно пойдет, или хищник которому мясо найти не так сложно. В приюты не отдавайте стрижей, 99% что он там пойдет на корм хищнику именно из-за стоимости корма и относительной сложности его покупки/разведения :( https://sverchokcorm.ru/stati/kak-vyhodit-strizha/ вот примерная инструкция как выхаживать стрижа, ну и есть сайт самый известный еще "подарите птице небо", о котором выше сказали. Внизу также есть подборка материалов, например о том как рассчитать количество корма (это к вопросу о том что выше товарищ сказал "точный объем корма рассчитать сложно", уже все подсчитано, и возраст тоже по фотографиям можно определить достаточно точно). "в неволе его держать долго нельзя" - это если выпустить можно, а если случилось так что инвалидом остался, то можно держать, часть стрижей так и остаются на ПМЖ.