Дикая природа

давайте спасем стрижа?!

сегодня утром, по дороге в дет сад, мы с сынишкой на дороге увидели лежащего стрижа, он дышал. я взяла его на руки и он с такой силой вцепился своими крючковатыми когтями мне в палец, что я подумала что так и пойду в сад с ним на пальце, отодрать его не возможно. глаза у него были закрыты. принесли его домой, я потихоньку напоила его водой, он попил, к обеду он стал открывать глаза, не надолго но... пытается поднятся на лапки и вертит головой, сил конечно у него нет. муж посоветовал ему давать по капле В12.может можно еще что нибудь для него сделать? давайте спасем стрижа!!!!
Осмотрите грудную клетку птицы: если грудина (грудная кость) выделяется очень сильно, практически как киль у корабля, такая птица чрезвычайно истощена. В таком случае, капайте птице в клюв каждые 15-20 мин. по нескольку капель раствора глюкозы (10 г глюкозы на 100 мл теплой воды) с помощью пипетки ил шприца без иглы. Старайтесь не испачкать птицу липким раствором. Птицу нельзя держать на спине, так она может захлебнуться и погибнуть от удушья.

Очень важно держать птицу в тепле (примерно 32°-35° C). Больше всего подходит тепло, идущее снизу.

Если стриж очень истощен, то существует опасность, что его организм не сможет принять жидкость, не говоря уже о твердой пище. Кровообращение у такой птицы серьезно нарушено, также как и пищеварение. Как правило, это относится к птенцам стрижей или молодым птицам, вес которых чуть больше 20 г или даже меньше. Они нуждаются в неотложной помощи. В соответствии с последним опытом, многих истощенных птиц можно спасти с помощью сделанного ветеринаром вливания, которое необходимо повторить через 12 часов.

Это укрепляющее лечение снова запустит циркуляцию, а вы получите необходимое время, чтобы начать осторожное кормление птицы. В таких случаях свою полезность показал препарат “Pancreaon”, поддерживающий пищеварительную систему: разминаете 1-2 небольших шарика, смешиваете порошок с пищей и даете пациенту до тех пор, пока состояние птицы не станет стабильным, и она не наберет удовлетворительный вес.

Когда состояние стрижа начнет улучшаться, кормите его несколькими маленькими сверчками каждые полчаса – сначала предпочтительнее давать только брюшки (или чуть более твердыми желтоватыми трутнями, если они у вас есть) , и смотрите, выделяет ли птица экскременты. Это чрезвычайно важно! Несмотря на крайнее недоедание, молодые стрижи с такой жадностью набрасываются на еду, что готовы проглотить палец кормящего их человека, но в действительности они слишком ослаблены, чтобы переварить пищу. Когда стриж отчаянно выпрашивает еду, существует огромный соблазн дать столько, сколько ему хочется. Однако, после первого улучшения это быстро приводит к критической перегрузке желудка птицы, часто заканчивающейся смертью. Увеличение веса на несколько грамм всего за несколько часов является предупредительным сигналом!

Регулярно проверяйте, осторожно ощупывая птицу пальцами, наполнено ли ее тельце. Оно должно быть мягким и податливым! Твердый желудок, раздувшийся как мяч, является максимально тревожным признаком (в этом случае немедленно прекратите кормление и обратитесь к ветеринарному врачу за повторным вливанием и укрепляющими лекарствами) .

Стабилизация молодого стрижа, потерявшего много веса, может занять несколько дней. В течение этого времени желудок время от времени может ощущаться твердым, даже при очень осторожном кормлении, но если вы неуклонно будете продолжать давать птице небольшие и легко перевариваемые порции пищи через короткие промежутки времени, описанная выше экстренная ситуация больше повторяться не должна. Пока пациент реально не поправится, перерывы между кормлениями в ночное время не должны превышать 4-5 часов. После того, как начнется нормальное кормление, у вас появится заслуженное регулярное время для сна.
Юлия Добровольская
Лучший ответ
Алина Канарская спасибо за такой подробный совет,а глюкоза в ампулах которая?
Спасать должны не мы, а веторнитологи, к которым Вы его и должны отнести. Сами вы стрижа не то что не вылечите, но даже не сможете накормить. Стрижи кормятся исключительно ловя добычу (насекомых) на лету. Дома стриж не выживет!

И вообще, зря вы его подбирали. Существует мнение что стрижи не могут взлететь с горизонтальной поверхности, но это не так. Может он отдохнул бы и улетел сам.
Алина Канарская а где я найду этого веторнитолога?да и будет ли он лечить бесплатно?
Варёным желтком кормите и желательно чем быстрее выпустите на волю тем лучше для негно http://www.youtube.com/watch?v=wq1g_VjKjAs
Алина Канарская а что с ними происходит,почему они падают?не знаете?