Дикая природа

Срочно! Как спасти птенца стрижа (или ласточка, не знаю)?

Нашла на дороге - валялся еле живой, не смогла пройти мимо. Отнесла в ветеринарку, там немного напоили через шприц и сказали, что ничем больше не могут помочь. Великие орнитологи, посоветуйте, есть ли шанс его вообще спасти и если есть, то как лучше ухаживать. Двигается, но еле-еле. Заранее спасибо!
возможно долго там лежал без воды и еды и ослабел .. стрижи не умеют взлетать с земли из-за длинных крыльев.. кормить тсключительно насекомыми каждые 3 часа.. обернуть салфеткой, взять в левую руку, тихонько щёлкнуть пинцетом по клюву пинцетом, клюв должен раскрыться.. сразу кладите в него пищу и воды покапать тоже надо .. ест кузнечиков без лапок . сверчков, бабочек без крыльев.. насекомых можно купить в зоомагазине сушёных и размачивать.. за сутки должен съесть чайную ложку корма. э. когда наберётся сил, посадите его на окно или перила балкона ..возможно сам улетит.. подбрасывать нельзя, если упадёт и повредит крылья, летать уже никогда не сможет.. также нельзя пачкать крылья.
Наталия Маликова
Лучший ответ
Александра Зубрилина Спасибо большое за помощь, но видимо уже поздно было, к сожалению. Походу он себе всё отбил при падении, либо на жаре 30-градусной весь измучился.
Это взрослый стриж и у него нет шансов.
Выкормит и уж тем более выходить птенца стрижа практически невозможно, лучше пройдите мимо, вы только удлините его страдания. Сами они не едят, придётся насильно. Кормить насекомыми, т. к. эта птица хищник. В инете много подробных инструкций.
Оптимально - найти специалистов по диким животным, тогда шанс есть.
Александра Зубрилина Мимо всё же тяжело пройти в такой ситуации.. Насильно кормила, но видимо уже поздно было, увы. Все знакомые в один голос говорили, что невозможно стрижа выходить, но всё же я решила сделать всё, что в моих силах было.
Спасибо за ответ, в следующий раз (если такой произойдет, но буду надеяться, что нет), сразу к специалисту не задумываясь.
ужоссс. беный псенец. их бин капут. за шо во судба ево так. ка мы мало мы можем на свете. а может о птичка со староси так, не песенец вовсе. и ветеринарке то видели, но не сказали. ка было совецкое время, чувак по пяни замерс, орал, а друго ево видел но никому не сазал. а потом ево нашли уже мертово, а то сазал, да, он орал
Мы Счастливы
Орнитологический центр в "Сокольниках". 8-926-630-03-11, сайт ornitary.ru. Звоните с 10:00 до 23:00. Отдать птицу можно в любое удобное время. Помогут чем возможно.
Александра Зубрилина Спасибо, к сожалению, поздно увидела..