Дикая природа
Можно ли как-то спасти птенцов ласточки?
Из гнезда выпали птенцы - само гнездо обвалилось, видимо, размыл дождь. Можно ли что-то сделать?
Да, можно, если сделать и прикрепить на прежнее место гнездо с птенцами внутри. Совсем необязательно повторять природную конструкцию. Это может быть даже обычный скворечник. Самое главное - что бы птенцы оказались в точности на том же самом месте в пространстве. Если это будет скворечник, то нужно позаботится о том, что бы птицы внутри могли по "горке" забраться до выхода из гнезда (скворечника) - ласточки очень плохо прыгают. Если такой возможности нет или лень этим заниматься, то можно подложить этих птенцов в другое гнездо ласточек - чужие родители прекрасно выкормят и научат их всему чему нужно. Ласточки не знают своих птенцов в лицо, да и само гнездо не имеет принципиального значения - главное - место в пространстве, где они строили гнездо и вывели птенцов. А какое гнездо, сколько птенцов в гнезде, чьи они - совершенно не имеет для них значения.
Салтанат Жумабекова
Прикрепить на то же место не получится - гнездо под самой крышей, туда доступа нет. Что-то мне не нравится, как они дышат, тяжело. Сказали, что они еще утром упали. Так вроде целые. Слышала, что если их взять на руки, то птицы их не примут из-за того, что запах человека почувствуют?
Салтанат Жумабекова
Антон, вы видимо хорошо разбираетесь. Скажите, а коробка картонная подойдет, если небольшая по размеру? И чем можно кормить, дождевых червей не едят. Сейчас в коробку их поместила, а возле них на траве заметила птичий помет, раньше вроде не было его, может их уже нашли птицы? Самое главное - подойдет ли коробка и чем попробовать кормить?
Я на окно вывесила почтовый ящик и птенца туда, родители нашли, через 3 дня улетел. Правда если бы пришлось кормить самой не знаю как.
Салтанат Жумабекова
Сейчас попробую так сделать
кормить, только не всем подряд, и норм, правда если стрижа смело выпускать на волю можно потом, то с ласточкой сам первый раз столкнулся сам вот, кузнечиков ест охотно даже сам... хотя перья ещё с пухом. если приручиться придётся оставить жить дома)
Ой, конечно жалко, но если они совсем молодые, их уже не спасти (
В лагере, как-то ооочень давно ребята нашли птенца, выпавшего из гнезда (тоже на ласточку похож) . Птенец рос в коробочке на окне, было жаркое лето, под солнышком (но и долго на солнце находиться нельзя, а то тепловой удар) . Девочки ловили для него паутов, мух, комаров (все ел, даже если полу-живые или мертвые) . Но вскоре птенчик скончался.. . Сами не знаем причину. Трагичная история, но такова жизнь...