Дикая природа

Можно ли выпускать птенца ласточки выкормленного дома на волю и как понять когда?

Птенцы у меня 1,5 недели, состояние у них хорошее, щебечут вовсю, пробуют летать, оперились полностью....
Выкормленных ласточек, в отличие от стрижей, отпускать НЕЛЬЗЯ. Выкормленная ласточка в природе обречена. Ласточки живут семьей, родители после вылета долго их кормят и обучают. Теперь их родители это вы. Дикие птицы их никогда не примут. В природе выкормленные ласточки погибают.
Нужно было об этом знать еще до того как подбирали птенцов. Гуманнее было оставить как есть, на естественный отбор. Чем брать, выкармливать, давать жизнь-а затем кидать на погибель..
Если о птенцах действительно заботитесь, то варианта два. Либо держать их пожизнено у себя. Либо подыскать хозяина. Обратиться, скажем, на какую-нибудь юннатскую станцию. Держат взрослых ласточек в просторных пролетных клетках или вольерах.
Сержык Карамазин
Лучший ответ
Елена Уразова Ужас. Обречь питомца не неволю и угрозу пневмонии.
Нитку продеваем в иголку. Делаем нитку длиной 50 - 60 см. Нанизываем корм (кузнечик без прыгалок или муха или еще какое нибудь насекомое, чем кормили) И начинаем тренировать, болтая кормом перед носом. Они сначала научатся хватать сидя, потом в полете в квартире. Вот тогда и можно подумать о выпуске. И следите за ласточками на воле, когда у них начнется вылет птенцов. Я так в детстве вырастил двух ласточек. Ну а судя по фото, ваших выпускать рано.
Миша Громовой Спасибо, Я попробую вашу методику.))) а вы уверенны что они выжили
Они не смогут ловить насекомых - малы еще. Выпускайте понемногу, но чтоб они смогли возвратиться и покушать. Постепенно они пристанут к стайке ласточек и отвыкнут от вас
Они теперь домашние. Они когда из гнёзда вылетают, родители продолжают их кормить, но они сами понемногу обучаются. Вы же не сможете обеспечить им плавный переход на самокорм. Оставляйте у себя.
Alik Zedgenidze
главное то как они себя проявят в стае