Дикая природа

Птенцы стрижа выпали из гнезда

Приехали на дачу, а скворечник, в котором поселились стрижи, упал. Со слов соседей, скворечник с птенцами пролежал на земле дня три.
Один птенец вполне себе бодрый, а второй малоактивнен и не пищит.
Скворечник поставили на место, птенцов вернули на гнездо. Сейчас ждём, прилетят ли родители, если нет - заберём домой (прошло уже полдня), т. к. прочитали, что три дня без еды очень сильно сказывается на стрижах.
Если кто сталкивался с такой ситуацией, можете подсказать советом? Стоит ли оставлять пташек ещё на три-четыре дня в скворечнике или забирать? На вид им 20-30 недель, так что не летают
Derezhor Derezhor
Это с ними часто случается, даже и без падения скворечника. Выпадают. И родители могут их не найти. А уж если ты трогал птенца руками, то даже и родители не станут с ним больше возиться, даже если и найдут.
Мы находили такого птенца, но совсем не разбираемся в этом. Даже не поняли, что за птица. Вроде мелкая, но взгляд исподлобья, как у орла, грозный такой. Отнесли в зоосад. Но нас оттуда отправили - сказали, что это стриж, и что таких "слетков" каждый год бывает целая уйма, никто не станет всю эту ораву принимать к себе. Нам просто надавали советов, как правильно выхаживать, да и все. В Ютубе есть ролики на эту тему. Стриж - хищник, кормить его надо насекомыми. В зомагазинах даже продают заготовленные тушки специально для стрижей и ласточек. Только надо изображать из себя "родителя" и запихивать это дело ему в глотку самому. Прям заталкивать! У него рот широко разевается, размером во всю голову (это специально, чтобы на лету комаров ловить, да побольше). Но птенец сам этого не умеет и не понимает. Надо ему прям самому клюв растопыривать пошире и запихивать насекомых ему туда внутрь, прямо по локоть :-) И водичку давать - в виде капли, свисающей с пипетки. Это уж он сам может принять.

А потом отвезли его на дачу, и учили летать. Когда приходит срок, он уже сам начинает крыльями бить, только взлетать боится. Сажаешь его на палец и поднимаешь над головой. Он сразу принимает позу "истребителя" и грозно смотрит вперед, такой крутой. Подбрасываешь его (над газоном, чтобы он с перепугу нос не расквасил). Две-три попытки - и ему уже удается не коснуться земли. Пролетит метров 20 - плюхнется. Еще раз подбросишь. За час он уже осваивается. Полетает вокруг, вроде круг почета для тебя делает. И до свидания :-)
Гульбаршин Жаналинова
Лучший ответ
Derezhor Derezhor Спасибо, что поделились опытом!:)
Не думаю, что в наших маленьких зоомагазинах найдутся насекомые, но будем искать! Час назад в одного стрижонка запихали пять штук наловленных букашек, а второй съел одну и остальных разбросал по комнате.
Благодаря тому же ютубу узнала, что дети ещё не готовы лететь: пара трубочек на крыльях остались. Но иногда спрыгивают с плеч и тяжело пикируют на кровать.
Вот только не знаю как проверить, есть ли у них ушиб... С такой высоты падать и лежать друг на дружке явно хорошим не должно было закончится. А хороший ветеринар, увы, сейчас не по зубам...
Может не 20-30 а 2-3 недели!!! Родители скорей всего их уже бросили. А вырастить птенцов в домашних условиях вряд ли получиться. Им в день нужно мух и букашек столько, сколько они сами весят.
Karen Eloyan
Derezhor Derezhor Ой, да, конкретно спутала недели)
Букашек на "всякий случай" уже неловили на первое время, дальше будем покупать. Всё-таки лучше, чем умереть с голоду
Забирайте, их надо кормить.
Анна Кареева
Нужно позаботиться, пока не научаться летать, а потом отпустить.
в мчс звони
Derezhor Derezhor И зачем? Скворечник мы можем сами достать если надо, да и выходить не будет особой проблемой (надеюсь:))