2-3 дня назад подобрали птенца стрижа, совсем маленький все нормально кушал (по советам на форумах - смесь обезжиренного творога с дафниями) и воду давали
сейчас он не ест, не глотает, дышит с открытым ртом и язык побледнел, на кончике синий, пожалуйста, помогите, он скоро помрет чувствую (((
Дикая природа
Птенец стрижа отказывается кушать
Его нужно кормить насильно.
Я выкармливал таково. Потом выпустил.
1) Кормить лучше мясным фаршем. Проблемма в том, что у него нет инстинкта клевать, а тебя он не принет за родителей. Придётся кормить силом.
Осторожно берёшь в левую руку за голову, ногтем открываеш клюв и пинцетом вкладываеш в рот кусок фарша. Можно насекомых.
Не сломай челюсть - она очень хрупкая.
2) Не забывай поить пипеткой или разовым шприцом.
Хлеб не давай ни в коем случае - он для них несъедобен. Колбасу тоже не надо - в ней много добавок.
. Думаю первая проблемма - обезвоживание.
http://www.mybirds.ru/groups/swift/rearing.php
Я выкармливал таково. Потом выпустил.
Не сломай челюсть - она очень хрупкая.
вывод-не фиг подбирать птенцов и "спасать" их.. без встречи с тобою у него был шанс выжить примерно 90%,после встречи с тобою шансов на выживание не осталось
Как минимум неправильное кормление, это наиболее частая причина гибели. Творог нельзя. Корм для стрижа это кормовые насекомые. Вот на этом сайте. Кормление стрижей, с многочисленными видео "Как открыть стрижику клювик" и прочее. https://www.spastistrizha.ru/кормление-стрижей-фото-и-видео/
Чем НЕЛЬЗЯ кормить стрижей-прочтите внимательно. https://www.spastistrizha.ru/чем-нельзя-кормить-стрижей/
Не следует забывать, что стриж-крайне сложная птица для выхаживания. Почти всю жизнь стрижи проводят в небе, нелегко создать им правильные условия.
Указанный выше сайт-наиболее популярный и рекомендуемый. Еще вот этот. https://www.mybirds.ru/groups/swift/rearing.php
Алла Красовская
спасибо за ответ (
к сожалению, мы очень мало знаем о стрижах, и читали форумы (больше никогда на них не полезу) а там написано что творог, дафнии и пивные дрожжи (ох епт) смешать, в нашей смеси не хватало только последних (
не вини себя
может он повредился при падении
скорее всего мы не понимаем. как они питаются:
куры клюют и голуби, но то взрослые
а птенцам в глотку вкладывают и отрыгивают из зобика
может он повредился при падении
куры клюют и голуби, но то взрослые
Алла Красовская
скорее всего ( я живу в многоэтажке (9 чертовых этажей), деревьев рядом мало и гнезд на них нет, а он рядом с домом лежал, плашмя упал (вряд ли он смог спланировать, трубки на крыльях были видны, перья вообще мелкие редкие), хрен знает с какой высоты он упал (
спасибо за ответ (
он сдохнет, потому что они должны летать. И кушают они только на лету.
Vika Voronkova
Сука тупая, птенцы не летают, они в гнезде сидят и их родители кормят.
Алла Красовская
да он мелкий совсем был, из гнезда выпал, даже глаза не открыты