Дикая природа

Мы нашли птенца стрижа, жалко было оставлять на погибель, подскажите как его можно накормить,умрет ведь жалко????

Опарышами лучше не кормить вовсе. Лучше давать летающих насекомых, а если их недостаточно - мучных червей.

Ну, и поскольку я тут один из экспертов по стрижам, то советую: если стриж не открывает клюв сам - надо осторожно нажать на уголки рта. У стрижей они прямо под глазами.
Да, и поить тоже не забывайте.
Ольга Дуброва
Лучший ответ
Это насекомоядная птица, его очень трудно прокормить.
Попробуйте задать вопрос здесь, на Зооклубе: http://www.zooclub.ru/
Дима Кравченко
Юлия, НЕЛЬЗЯ стрижам яйцо, тысячу раз уже про это написано-перенаписано, они после выпуска теряют маховое перо из-за изменения обмена веществ! И морковь нельзя - это облигатный насекомояд! Мешанка которую вы привели подходит дроздам, но никак не стрижам! Стрижа кормят чистыми насекомыми и в отличие от тех же дроздов прекрасно после выкармливания людьми адаптируются и живут на воле!
Не давайте вредных советов. :(

Леночек, купите в зоомаге сверчкоов, мраморных тараканов или мучного червя. Мучника режьте на 2-3 кусочка, сверчкам удаляйте лапки и жвала, тараканам тоже жесткие части удаляйте. Можете купить опарыша, если птиц еще совсем малыш, и вывести из него мух: кладете опарышей в банку, завязываете верх марлей, ставите в теплое темное место на неделю: через неделю выведутся мухи, тогда банку на полчаса в морозилку, мухи умрут и получится здоровый чистый корм :)
Яна Ивженко
Морозова Елена Яна, состав смеси нашла здесь: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Это "Энциклопедия владельца птицы", - "Предлагаем вашему вниманию один из методов выкармливания стрижей, много лет практикуемый петербургскими орнитологами" - и далее предлагаются эти смеси. Так что насчёт "вредных советов" Вы погорячились.
Позвоните в ветеринарку, там подскажут.
Эмма Широкова
Что делать, если вам в руки попал выпавший из гнезда птенец?
Кормить его нужно 5 - 7 раз в день (раз в 2-3 часа, ночной перерыв порядка 7 часов) «стрижиной» смесью.
Состав смеси 1: постное говяжье мясо, куриное яйцо вареное, натертое на мелкой терке, муравьиные куколки («муравьиное яйцо») , мучные черви (их можно накрошить ножницами) . Мучных червей можно заменить насекомыми, отловленными в природе, или мотылем (только свежим!) , или опарышами (ошпаренными) .
Состав смеси 2: (для длительного содержания стрижа состав корма должен быть более разннобразным) . постный сырой говяжий фарш - 20%, круто сваренное куриное яйцо (размельчённое на тёрке) - 25%, творог (некислый, лучше прокипяченный и отжатый) - 20%, мучные черви или муравьиные куколки - 20%, морковь (натёртая на мелкой тёрке) - 10%, детская питательная смесь - 5%
Состав смеси 3: фарш из говяжьего сердца - 30%, круто сваренное куриное яйцо (размельчённое) - 25%, творог - 15%, морковь (натёртая на мелкой тёрке) - 15%, насекомые (мучные черви, сверчки и др. ) - 10%, детская питательная смесь - 5%.
Из смеси делаются шарики размером с горошину и скармливаются по 4 - 5 шариков за одно кормление. Поить птенца можно из пипетки или просто смачивать водой кормовые шарики при скармливании.
Держать птенца хорошо в картонной коробке из-под обуви, на дне которой постелена бумага и насыпаны опилки. Опилки надо раз в два-три дня менять. Коробку нетрудно возить с собой, если нужно отлучиться из дома больше чем на два-три часа, и стрижа можно кормить в дороге и на работе.
От себя добавлю – кормить птенцов насекомоядных птиц можно ещё консервами или размоченными гранулами сухого корма для кошек и собак – в их состав включены витамины и минеральные добавки. Проверено на практике!
есть в интернете
ПРОЧТИТЕ (ЦИТИРОВАТЬ ДОЛГО) -http://mybirds.ru/groups/swift/rearing.php